Виноделам придется указывать на этикетках калорийность своих вин

Оппоненты этой идеи считают что большинство производителей вина «не справятся» с расходами, которые для этого потребуются.

alcohol-facts-nutrition-calories-wine-label-10005158

Знаете ли вы сколько калорий содержится в бокале вашего вина? Возможно, в скором времени эту информацию будет трудно игнорировать, если защитникам прав потребителей в Европе удастся отстоять свою идею.

Европейский парламент сделал первый шаг в этом направлении в прошлом месяце, когда он призвал Еврокомиссию разработать к 2016 году поправки в законодательство, требующие указывать пищевую ценность алкогольных напитков.

Если эта тема получит развитие, то, например, на этикетке бутылки Шардоне вскоре может появиться предупреждение, что бокал вина, который вы собираетесь выпить, даст вам 123 калории (данные Государственного департамента земледелия США, приведенные для бокала объемом 150 мл).

Резолюция, принятая 63 из 68 членов Комитета по здравоохранению Европарламента, также призывают к маркировкам, которые бы подчеркивали вред алкоголя для беременных женщин и автомобилистов.

CEEV, Европейский комитет винного бизнеса, который представляет винодельческую промышленность ЕС, предупредил, что такие меры могут создать большие проблемы некоторым винным заводам: «Это приведет к огромным дополнительным издержкам для виноделов, затратам, с которым многие производители вина будет не в силах справиться. Как сельскохозяйственная продукция, вина изменяются от одного года к другому, в зависимости от характеристик урожая».

Несмотря на существенные разногласия по этому поводу, источник в парламенте сообщает что эти изменения все же могут быть приняты.

Британский депутат Европарламента, Гленис Уильмотт, продвигавшая эту поправку в 2011 году, когда она не прошла, обвиняет игроков отрасли в жестком лоббировании.

На этот раз Уильмотт рассчитывает что потребители получают необходимую им информацию.

«Потребители имеют право знать что бокал вина содержит такое же количество калорий, как кусочек торта, и что употребление алкоголя во время беременности может быть особенно вредным», сказала она.

В Северной Америке раскрытие информации о питательной ценности на винных этикетках в настоящее время введено на добровольной основе, но с ноября 2014 крупные сети баров и ресторанов (с 20 или более розничными точками) обязаны указывать информацию калорийности в картах вин.