Выбираем вино для мяса на гриле

Мастер-сомелье Барбара Уирли из американского стейкхауса подготовила для Wine Enthusiast Magazine три базовые рекомендации для подбора вина к мясу на гриле. Она отлично разбирается и в мясе, и в вине, и успешно придумывает самые необычные их сочетания. Белое вино с филе миньон? Пффф, легко!

140326102725-large

Если вы не уверены, выберите красное средней плотности

На гриле можно приготовить множество разных сортов мяса, и разными способами, но сортовые вина из долины Роны, испанское Темпранильо и Бордо-бленды вполне подойдут почти всегда. Они не слишком тяжелые и достаточно элегантные.

Не бойтесь нарушать правила

Мой подход к составлению пар? Все, что гость пожелает. Я никогда не говорю людям, что они должны пить что-то красное со стейком, если им не нравится красный цвет. Я есть вина, которые я называю «белые стейковые». На эту роль подходят некоторые вина из Шардоне, белые из Эльзаса, белые из Роны, как правило, все они немного более плотные.

Начните с вина

Жареная курица, вероятно, одно из самых универсальных блюд из мяса для вина. Для нее можно взять Божоле, оно будет хорошо в паре с большинством рецептов, даже с учетом различных соусов и маринадов. Для мяса с более полным и ярким вкусом, например, грудинки, есть несколько своих вариантов — бленды Каберне и Темпранильо, бленды сортовых вин Роны. Все они имеют хорошую структуру и фруктовые ароматы, которые дополнят говядину.