Франция не готова к переходу от пробок на винтовые крышки?

Winemakers are increasingly turning to screw caps. Now consumers are learning to get over their prejudice for cork, too.

Андре Люртон, первый винодел из Бордо, который начал использовать винтовые крышки на белых винах в 2004, обозначил временные границы этого эксперимента после того, как французские закупщики вина показали нежелание отказываться от пробок.

Andre-Lurton

Винсент Круже, энолог хозяйства, подтвердил Decanter.com, что группа продолжит разливать сухие белые и розовые вина AOC Bordeaux Chateau Bonnet в бутылки под завинчивающееся крышки, но теперь переключится на пробки для вин Chateaux Rochemorin, Cruzeau, Couhins-Lurton и La Louvière.

«Французский рынок готов к использованию винтовых крышек на винах, предназначенных для раннего употребления, но не для прекрасных вин, ориентированных на выдержку. Технически, мы по-прежнему верим в винтовые крышки, они, конечно, эффективны для сохранения ароматических веществ вина во время старения вина, и мы успешно доносили эти знания до потребителей, но профессиональные закупщики в Франции обладают высокой консервативностью.»

Он сказал, что группа переключится на более плотную, слегка более широкую пробку из Сардинии, который дает те же преимущества с точки зрения плотности закрытия, как и винтовая крышка. Для Chateaux Rochemorin будет использоваться композитная пробка DIAM, а для других белых Pessac Léognan будет использоваться пробка с Сардинии.

«Не только способ закрытия бутылки оказывает влияние» — говорит Аксель Маршаль, профессор виноделия из университета Бордо. «Работа на винограднике, винификация и другие аспекты влияют на процесс старения и развитие ароматики белого вина. Но наше исследование показало, что винтовые крышки являются одним из эффективных инструментов.»