Вино в пластиковых бутылках?

Сначала был спор между натуральными и синтетическими пробками. Потом пробки против винтовых крышек. А еще коробки, пакеты и банки против бутылок. Теперь есть у традиционной винной тары наметился еще один соперник.

image_4139803

Страны Нового Света, такие как Новая Зеландия и Австралия уже используют пластиковые бутылки для вина. Это тот же тип пластика, который используется для безалкогольных напитков. Очевидно, вина в пластиковых бутылках будут иметь более короткий срок хранения, чем их собратья в стекле. Пластик пропускает больше кислорода, что приводит к порче. Это не имеет значения для большинства — основную часть потребляемых в мире вин никто и не пытается хранить долго. Если потребители готовы принять коробки и банки, почему они избегают пластика?

Преимущества пластиковых бутылок очевидны: не бьются, проще доставлять, лучше для окружающей среды (пластиковые бутылки пригодны для вторичной переработки). Но все же, для некоторых ценителей вина, сама эта идея может показаться кощунством.

Тут стоит учесть, что стеклянные бутылки сами по себе довольно молоды. Массово их использовать начали только к 18-му веку. До этого в основном обходились бочками и амфорами. Или носили вино в мешочке из козьей кожи.

img-thing

Изменения постоянны, и вино — не исключение. Разве вы все еще любите то вино, которое первым вам очень понравилось когда-то давно? Мы видим медленное появление тренда отхода от традиционных стеклянных бутылок, просто потому, что они такие непрактичне. Отраслевые медиа, такие как Real Simple, Bon Appetit, Wine Enthusiast и Wine Spectator, начали публиковать отчеты по винам в коробках и металле. Большинство любителей вина избавились от сомнений по поводу винтовых крышек. Так может ли век стеклянных бутылок для вина длиться вечно?

article-0-04FE6EA6000005DC-406_468x308

Тем не менее, пластик представляет угрозы для здоровья, к которым мы можем быть не готовы. Пластик может проникать в вино, добавляя в него порцию сомнительных химикатов. И это приведет не только к изменения вкусовых ощущений, эти неприятные химические вещества попадут к вам в кровоток. Конечно, это похоже на то, как мы дышим загрязненным воздухом, но разве мы не должны контролировать наше потребление сомнительных химических веществ, тогда, когда это нам под силу?

Виноделие — постоянно развивающийся организм. Пластиковые бутылки могут сократить отходы и снизить цены для потребителей и производителей. Но с изменениями приходят и риски.

А вы готовы купить вино в пластиковой бутылке?

envino-plastic-bottles


http://www.snooth.com/articles/the-advent-of-plastic-wine-bottles/