Электроника поможет следить за виноградниками

«Робот», созданный группой европейских ученых, сможет помочь работникам на виноградниках оценить качество винограда, зрелость, уровень влаги в земле, а также другие параметры. Это будет очень полезное устройство для производителей, которые в настоящее время могут рассчитывать лишь на себя самих.

robot

Устройство, которое еще не получило названия, не будет прикасаться к винограду, а будет использовать только данные с датчиков, на основании которых и будет оценивать качество винограда и другие факторы. Затем результаты будут автоматически отправляться на смартфоны, планшеты и компьютеры фермеров.

Такой агрегат может действительно стать полезным ориентиром в мире виноделия, где на протяжении веков лишь человеческий глаз был основным «датчиком», используемым для оценки параметров, важных для производства вина.

Создатели, однако, настаивают на том, что робот не заменит человека, а будет действовать только как умелый помощник. Они надеются, что молодые фермеры, которые более открыты к новым технологиям, хорошо примут эту новинку и используют ее для раскрытия своего потенциала.

Ученые из Испании, Германии, Франции и Италии работают над проектом с декабря 2013 года и надеются закончить его к концу 2016 года.