Каждые два года Институт магистров вина (Institute of Masters of Wine) совместно с журналом The Drinks Business присуждает премию Lifetime Achievement Award — «За выдающиеся достижения в течение жизни» персонам, внесшим значительный вклад в развитие мирового виноделия. Это одна из самых престижных международных наград, ранее присужденная таким признанным виноделам, винным эксперам и писателям, как Роберт Мондави (2005), Маркиз Пьеро Антинори (2007), Жан-Мишель Каз (2011), баронесса Филиппин де Ротшильд (2013), Хью Джонсон (2015) и Мигель Торрес (2017).

В этом году премия была вручена в рамках выставки Vinexpo в Бордо Полу Симингтону, «замечательному и вдохновляющему человеку с пожизненным стремлением к совершенству в сфере вина», занимающему должность генерального директора Symington Family Estates до 2018 года. Впервые за всю историю существования премии, эту серьезную награду получает производитель вина из Португалии.

Очень влиятельная и харизматичная фигура в винной сфере, Пол ушел с поста президента портвейного бизнеса своей семьи в конце прошлого года традиционно для Symington Family Estates в возрасте 65 лет. Его преемником стал его двоюродный брат Джонни Симингтон, а Руперт Симингтон, ранее являвшийся совместно с Полом управляющим директором, стал генеральным директором в январе этого года.

Награда Полу Симингтону была вручена на праздничном обеде главным редактором The Drinks Business Патриком Шмиттом MW и председателем IMW Адрианом Гарфортом MW.

Получив награду, Симингтон сказал: «Для меня большая честь получить эту премию, так как все предыдущие лауреаты — это люди, которых я очень уважаю. Я испытываю огромную радость, что, благодаря этому событию, будет обращено внимание на уникальные виноградники нашего региона и два величайших вина — Порто и Дору».

Пол Симингтон родился в Порту в 1953 году от Майкла и Элизабет Симингтон, оба из которых родились в Португалии, как и трое из его четырех дедушек и бабушек.
Присоединившись к Symington Family Estates в 1979 году, Пол стал четвертым поколением Симингтонов, производящих вина в долине Дору, где семья прожила более 130 лет. Symington Family Estates является одним из ведущих мировых производителей портвейна премиум-класса, крупнейшим владельцем виноградников в долине Дору и одним из ведущих португальских производителей вина.

Получив образование в Португалии, Великобритании и Швейцарии, Пол работал в одном из парижских банков, а затем стажировался в британском ритейлере. Затем он вернулся в Португалию, чтобы присоединиться к семейному бизнесу. Год спустя он стал директором компании, а в 1988 году был назначен со-управляющим директором. Пол ушел в отставку с поста главы империи Симингтонов в декабре 2018. Должность генерального директора Пол занимал с 2003 года.

Семейство Симингтон является членом Primum Familiae Vini*, группы из 12 европейских винных семей, а Пол — председатель управляющего комитета PFV. Также с 1999 года он является председателем John E. Fells & Sons, одного из ведущих импортеров изысканных вин в Великобритании.

Пол был вице-президентом Ассоциации производителей портвейна с 1990 по 1995 год и советником в Генеральном совете Института портвейна. Он является одним из основателей Братства портвейна «Confraria».

Пол опубликовал множество статей на тему реформирования системы регулирования в Дору.

Сейчас он живет в Португалии со своей женой Джейн и четырьмя детьми: Робертом, Шарлоттой, Луизой и Гарри, трое из которых работают в семейной компании. Пол владеет виноградником Quinta das Netas площадью 37 га в долине Пиньяу.

*- Primum Familiae Vini (PFV, в переводе с латинского «Первые семьи вина») — это объединение 12 семейных виноделен. Ассоциация была основана в 1993 году Мигелем Торресом и Робертом Друэном (из Maison Joseph Drouhin), а сама идея возникла у них в 1990 году. Цель объединения – обмен знаниями и навыками между членами — некоторыми из лучших винодельческих семей мира. Требования к членству — это владение винодельней, которая является топовой для своего региона и пользуется высокой международной репутацией. Новые члены принимаются только по единогласному решению членов ассоциации.

С 2009 года в ассоциацию входят 11 членов:

  • Antinori, Тоскана, Италия;
  • Château Mouton Rothschild, Бордо (Пойак), Франция;
  • Maison Joseph Drouhin, Бургундия (Бон), Франция;
  • Egon Müller Scharzhof, Мозель (Саар), Германия;
  • Famille Hugel, Эльзас, Франция;
  • Pol Roger, Шампань, Франция;
  • Famille Perrin (собственники Château de Beaucastel), Рона, Франция, с 2006г.;
  • Symington Family, Дору/Порту, Португалия;
  • Tenuta San Guido (производитель Sassicaia), Тоскана, Италия;
  • Bodegas Torres, Каталония, Испания;
  • Vega Sicilia, Рибера-дель-Дуэро, Испания.

Несколько членов вышли из ассоциации после того, как перестали считаться семейными винодельнями:

Paul Jaboulet Aîné, Рона, Франция, до 2006г.;
Robert Mondavi, Калифорния (долина Напы), США, до 2005г.;
Bruno Prats Chateau Cos d’Estornel, Бордо, Франция, больше не является участником после продажи своего замка.