Yerevan Wine Days 2021 — праздник вина в сердце Армении пройдет 4-5 июня

Пока большинство границ закрыто для россиян, Армения предлагает всем любителям вина и городских праздников стать участником двухдневного праздника вина в Ереване, который пройдет 4 и 5 июня.

фото: https://festivar.am/en/festivals/yerevan-wine-days

Сравнительно молодой праздник вина быстро стал самым любимым и посещаемым как для местных горожан, так и для туристов. В эти дни на перекрытых под вечер центральных улицах Еревана льется рекой вино от разных виноделов, продается вкусная национальная еда от ведущих рестораторов, царит атмосфера дружелюбия и веселья, а вокруг все поют и танцуют. Здесь бьется пульс современного Еревана, любящего вино и джаз, шумные разговоры и гостеприимство.

Yerevan Wine Days — это замечательная возможность познакомиться с жизнью города и его интересами.Yerevan Wine Days — это дегустации, встречи с виноделами, знакомство с историей армянского виноделия, которое имеет более чем 6000-летнюю историю. На празднике будут представлены около 30 винодельческих хозяйств страны, которые возрождают винодельческую культуру Армении и работают с эндемическими сортами. А главный сорт винограда — Арени, который растет на высоких склонах гор, по своему характеру ничем не уступает яркому нраву жителей.

К сожалению, большинство ценителей вина плохо знакомы с армянскими винами. А между тем нам есть что рассказать и показать миру. Уникальные сорта и методы выдержки, возрожденные виноградники и современные европейские технологии, высокие оценки международных экспертов и заслуженные награды и медали на международных выставках.

Yerevan Wine Days — это способ не только объединить вокруг вина жителей города и знакомить их с новыми хозяйствами и возрождающейся винной культурой страны, но и способ показать миру что Армения готова и достойно занять свое место на винной карте мира, — говорит Артур Саркисян, глава Союза сомелье и автор ежегодного гида «Российские вина».

Yerevan Wine Days пройдет 4-5 июня с 17 до 23 на улице Сарьяна. Вход бесплатный, дегустационный пакет (бокал и купоны на вино от каждого производителя) стоит около 700 руб.