Споры о доменах .wine и .vin продолжаются

Представители почти 2000 виноделен из самых известных американских винодельческих регионов обратились к правительству с требованием более жесткого регулирования порядка регистрации доменных имен в зоне .wine.

wine-domain-name

Союз виноделов из Калифорнии, Орегона, Вашингтона и штата Нью-Йорк призывают ICANN (орган, ответственный за управление доменными именами) приостановить запланированный запуск доменных имен .wine и .vin.

Позиция торговых организаций, в том числе Napa Valley Vintners, Oregon Winegrowers Association, Walla Walla Wine Alliance и Long Island Wine Council, ставит их на путь конфронтации с собственным правительством в рамках все более напряженной международной дискуссии.

Виноделы в Европе и Северной Америке обеспокоены тем, что правила, описывающие порядок регистрации доменов .wine и .vin слишком слабы, а это может привести к путанице для потребителей. Например, домены napavalley.wine или wallawalla.wine могут быть зарегистрированы посторонними лицами или киберсквоттерами, которые не имеют никакого отношения к вину и виноделию.

«Потребители вина могут оказаться обманутыми, думая, что они посещают веб-сайт, связанный с подлинным продуктом, обладающим специфическими качествами и уникальными характеристиками региона происхождения, а на самом деле это окажется сайт-подражатель, который просто смог больше заплатить за удачное доменное имя» — говорит Том Дановски, исполнительный директор Ассоциации Виноградарей Орегона.

В ЕС, Европейская комиссия заявила, что она не может принять запуск доменных имен .wine и .vin, если они не могут обеспечить поддержку географической системы наименований, которая ограничивает использование известных названий, таких как Бордо, Шампань и Бароло.

Однако власти США, Австралии и Новой Зеландии одобрили план действий ICANN, по их мнению все должно идти вперед, как планировалось — что и ICANN в настоящее время планирует сделать.