В Шампани протестуют виноградари

фото: AFP / Getty Images
фото: AFP / Getty Images

Обычно мирный город Шалон-ан-Шампань стал ареной демонстрации недовольных фермеров в среду, когда 1500 производителей винограда присоединились к протестам против увеличения налогов и чрезмерного регулирования.

Виноградари прибыли в столицу Шампани в автобусах из Эперне, Труа и других частей региона чтобы выступить на стороне фермеров. Все в зелены шапках, раздававшихся в автобусах, они прошли за большой баннер, на котором было написано «Lachez-nous les grappes», что в буквальном переводе с французского означает «Отпустите наших грозди», но имеет и второй смысл — «Отпустите наших тестикулы».

Паскаль Ферат, президент союза виноградарей Champagne SGV, сказал: «Два года мы страдали от нагромождения налога на рабочую силу и фискального налога, экологических и социальных стандартов, что в конечном итоге угрожает нашей работе, в то время как Шампань создает богатство и способствует известности Франции».

Он также осудил «спекуляции на тему объектов недвижимости с виноградниками«, которые «угрожают передаче виноградников из поколения в поколение внутри семьи«, что вызвано, по его словам, «неприемлимым налогообложением«.

Журнал La Vigne сообщил, что президент кооператива в Кушери сказал: «Мы сейчас облагаемся налогами со всех сторон, и передача наших виноградников [внутри семьи] становится невозможной. Когда вы выращиваете виноград — это часть вашей души, и вы хотите, чтобы дети продолжили работу на винограднике«.

Ферт говорит: «Из всех виноградарей шампенуа, без сомнения, справляются с трудностями лучше других. Но мы не хотим ждать пока наши головы скроются под водой, чтобы выразить свое недовольство«.

Виноградари периодически протестуют в области Лангедок на юге Франции — и они тоже были на улицах в среду, в день мобилизации французских фермеров — но для производителей шампанского подобные выступления необычны. Упоминания о «шампанских бунтах» 1910 и 1911 годов есть в учебниках истории, но никто из живущих сегодня их уже не помнит.

Всего в демонстрации приняли участие до четырех тысяч фермеров и виноградарей из региона Шампань.

Представители союза виноградарей Champagne SGV, наряду с другими фермерскими союзами, были приняты областным префектом во второй половине дня. Демонстрация закончилась спокойно, несмотря на бросание яиц, замусоривание улиц соломой и несколько возгораний.