В Севастополе начнут готовить специалистов виноградарско-винодельческой отрасли

В рамках реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь» на базе учебных заведений была создана программа подготовки специалистов виноградарско-винодельческой отрасли.

«Подготовка специалистов виноградарско-винодельческой отрасли является крайне важным аспектом в реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Севастопольский государственный университет в 2019 году впервые начнет готовить уникальных для России специалистов, способных контролировать весь процесс производства вина от высаживания лозы до розлива в бутылки.

Также, весной 2019 года Севастопольский государственный университет открывает кафедру по подготовке кадров по программе дополнительного профессионального образования по направлениям:

  • управление винодельческим предприятием для инвесторов и менеджеров;
  • профессиональная переподготовка: работник дегустационного зала;

Кроме того, на осень 2019 года запланировано начать профессиональную переподготовку по направлению «Виноградарство» для работников производственных предприятий и сотрудников средних профессиональных учебных заведений, а также граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Для привлечения обучающихся к проведению практических и научных исследований в профессиональной подготовке специалистов виноградарско-винодельческой отрасли примут участие научные сотрудники Национального научного центра РАН — «Никитский ботанический сад».