Прощай, Король брунелло

Траур в мире вина: в субботу, 16 февраля в результате несчастного случая прямо на винограднике в возрасте 82 лет скончался Джанфранко Сольдера (Gianfranco Soldera), владелец культовой винодельни Case Basse из Монтальчино. Старые винтажи Brunello di Montalcino по-прежнему являются одними из самых востребованных итальянских вин в мире.

http://www.tenzingws.com/blog/soldera-is-back

Джанфранко Сольдера родился на севере Италии в городе Тревизо в 1937 году. Юность его прошла в Милане, где в течение многих лет он работал финансовым и страховым брокером. В начале 70-х годов Джанфранко приобрел первые виноградники и в 1972-1973 годах высадил на них лозы сорта санджовезе, придерживаясь принципов «натурального» виноградарства. Первое вино появилось в 1975 году. Звезда Джанфранко Сольдеры взошла в 1982 году c выходом винтажа Brunello di Montalcino Case Basse DOCG 1977. Вплоть до 2006 года он делал вина брунелло ди монтальчино в категории DOCG. C 2006 года появились вина из 100% санджовезе в категории IGT Toscana.

На сегодняшний день хозяйству Case Basse принадлежит около 25 гектаров на юго-западе Монтальчино, 7 из которых занимают лесные массивы. Члены семьи Сольдера уверены, что сложившаяся экоситема создает благоприятную среду для созревания винограда.

Категоричный и противоречивый персонаж, за несколько лет Сольдера стал одним из самых выдающихся производителей вина в Тоскане. По его мнению, «человек должен уважать природу, потому что природа не ошибается». Джанфранко Сольдера также говорил: «Я делаю натуральное вино, если оно не натуральное, это не вино», «Вино всегда субъективно». Для него в вине была важна «гармония, элегантность, сложность и естественность».

В 2012 году бывший работник винодельни Case Basse вылил в канализацию более 600 гектолитров вина, предназначенного стать ризервой. После этого эпизода Сольдера покинул Консорциум Брунелло «из-за отсутствия взаимопонимания с теми, кто его возглавляет».

Не смотря на это президент Консорциума Патрицио Ченчони выразил соболезнования родным Джанфранко Сольдера:

«Мы вместе прошли долгий путь, затем наши пути разошлись, но неизменным осталось уважение к производителю, который значительно укрепил имидж брунелло в мире».

Уход из жизни Джанфоранко Сольдеры совпал по времени с проведением в Тоскане антепримы Benvenuto Brunello 2019 и стал шоком для всех, связанных с миром вина.

«Великий винодел, верный своим принципам. Я до сих пор помню праздник в честь его восьмидесятилетнего юбилея. Человек, который останется в истории не только виноделия Монтальчино, но и всего мирового виноделия. Его уход оставил огромную пустоту» — сказал Ченчони.