10-й Фестиваль вин ЮАР пройдет в Москве 25 апреля

В юбилейном Фестивале примут участие такие прославленные южноафриканские бренды, как Boschendal (DGB), Boekenhoutskloof, Bouchard Finlayson, De Toren, Hamilton Russel, KWV, Simonsig, и многие другие. Среди подтвердивших участие импортёров — Алианта, АСТ, Ладога, Лудинг, Марин Экспресс, ОКВ, Соммелье, Форт, Wine Discovery и пр. Участники мероприятия представят не только уже давно полюбившиеся российским гурманам вина, но и новинки, которые были привезены совсем недавно: такие как, например, винa Painted Wolf.

Будут на Фестивале и виноделы, которые ещё только ищут выходы на российский рынок. Среди них компания Bayede!, чьи вина производятся под патронажем Его Величества короля Зулусов Гудвилла Звелетини каБекузулу, компания со звучным названием Stellenbosch Vineyards, или небольшой производитель из относительно нового, но уже очень популярного, региона Элим – Strandveld.

Помимо общей выставки-дегустации в рамках Фестиваля будет организован конкурс «Московский вердикт»®, на котором приглашённые эксперты и гости, пробуя вина «вслепую», сравнят вина из ЮАР с винами из других стран в разных ценовых категориях, и проголосуют за наиболее им понравившиеся. Организаторы очень надеются, что южноафриканские вина найдут признание, но окончательный выбор останется за гостями и экспертами.

Компания DGB проведёт мастер класс и представит свой новый бренд в высоком ценовом сегменте. Кроме того, повторяя успех прошлого года, компания Wine Alchemy организует для знатоков вина игру «Винополия».

За десять лет своего существования Фестиваль занял прочные позиции в календаре винных мероприятий столицы. У события появились верные друзья и преданные последователи. Но главное, объём экспорта бутылированного вина из ЮАР в Россию удвоился за последние несколько лет, что ярче любых слов отражает отношение взыскательной российской публики к винам из далёкой и экзотической страны.

Бессменным директором Фестиваля является В. Городков, агентство Wine Extreme, ранее представлявший ассоциацию Wines of South Africa в России и СНГ. Фестиваль проводится под патронажем Посольства ЮАР в России и в тесном взаимодействии с Департаментом Торговли и Промышленности ЮАР.

X Фестиваль приурочен ко Дню Свободы ЮАР (27 апреля) и посвящается 25-летию первых демократических выборов, в результате которых, после сворачивания режима апартеида, к власти пришёл первый всенародно избранный президент Нельсон Мандела.

Регистрация посетителей Фестиваля начнётся в первых числах апреля на веб-сайте www.winextr.com. Там же можно получить дополнительную информацию по истории мероприятия и предстоящим событиям. Фестиваль позиционируется как B2B мероприятие и поэтому к регистрации в первую очередь приглашаются представители профессионального винного сообщества Москвы: сомелье, кависты, байеры, F&B менеджеры, импортёры и другие специалисты.