Самые востребованные в мире винные бренды в 2019 году

На днях британское издание Drinks International опубликовало очередной список из 50 самых востребованных в мире винных брендов — The World’s Most Admired Wine Brand 2019.

В пятерку лидеров вошли бренды, широко представленные в России.

Австралийский производитель Penfolds (импортер Simple) занял в этом году первое место, обойдя испанский бренд Torres (импортер Beluga Group), который опустился на второе место, а новозеландская Villa Maria (импортер Fort W&S) поднялась на пять строчек вверх на третье место. Чилийский бренд Concha Y Toro (импортер Roust) немного сдал позиции, переместившись со второго на четвертое место. Мировая популярность французского M Chapoutier (импортер Группа Ладога с 2015 года) растет. В этом году бренд поднялся на пятую строчку. В пятый раз M Chapoutier становится самым востребованным в мире из французских брендов по версии Drinks International.

Уже девятый год Drinks International формируют рейтинг «Самые популярные винные бренды мира» совместно с компанией Wine Intelligence, занимающейся исследованием мирового рынка вина. Wine Intelligence принимает участие в системе голосования совместно с международной Академией винных экспертов Drinks International.

По словам одного из членов Академии: «Penfolds за десятилетия сумел сохранить невероятную согласованность качества и стиля всей своей обширной линейки продуктов, а в последние годы мастерски поднимает свои элитные вина до уровня предметов роскоши».
Другой член Академии добавил: «Бренд успешно сохранил статус одной из знаковых виноделен Австралии и мира, уделяя особое внимание качеству и постоянным инвестициям в маркетинг для укрепления своей позиции».

Итальянский бренд Sassicaia был назван «альпинистом» в 2019 году, поднявшись на 23 позиции вверх на шестое место.

Чилийская Concha Y Toro была названа самым популярным винным брендом в Южной Америке, а Chateau Musar из Ливана — для Ближнего Востока и Африки, хотя и потерял 5 позиций.

Тем временем американский производитель Ridge получил награду за самый востребованный винный бренд в Северной Америке и, наконец, Torres и Penfolds получили аналогичные награды для Европы и Австралазии (Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия и прилегающие к ним острова Тихого океана) соответственно.

В воскресенье 17 марта Drinks International провела первую церемонию награждения самых популярных винных брендов мира на международной выставке ProWein 2019 в Дюссельдорфе, куда были приглашены представители 50 отобранных брендов.

Рейтинг The World’s Most Admired Wine Brand считается самым авторитетным среди влиятельных и популярных производителей вина со всего мира. Полный список брендов представлен ниже: