Потребление органических вин достигнет 787 млн литров 2022 году

В последние годы органическое движение становится все более популярным. В винодельческой отрасли на долю этой категории приходится лишь небольшая часть мирового производства, но все большее число производителей обращают свое внимание на эту нишу, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос. Согласно новому исследованию International Wines and Spirits Record (IWSR), этот рост будет активно продолжаться в течение следующих нескольких лет.

К 2022 году потребление органического вина, согласно прогнозам, достигнет 87,5 млн. кейсов (по 9 литров) в год. Эта цифра составляет 3,6 процента от прогнозируемого общего потребления тихого вина (2,43 млрд. кейсов) и соответствует росту органической категории на 9,2 процента с 2017 года.

«Большая часть этого роста обусловлена ​​Европой, на которую к 2022 году будет приходиться 78 процентов мирового рынка органических вин», — сказал Марк Мик, генеральный директор IWSR. «Америка обеспечит около 12 процентов от общего потребления органического вина».

В отчете также показано, что в период с 2007 по 2017 год общая площадь органических виноградников во всем мире увеличилась на 234 процента, причем более 400 тысяч га в настоящее время сертифицированы как органические.

Более подробную информацию о рынках, стимулирующих потребление органического вина, можно найти здесь.