Лука Марони снова в Москве

29-30 мая всемирно известный итальянский винный критик Лука Марони вновь представит в Москве лучшие, по его мнению, итальянские и российские вина в рамках фестиваля I MIGLIORI VINI ITALIANI E RUSSI. Фестиваль пройдет в Галерее Зураба Церетели на Пречистенке.

Более 30 лет Лука Марони занимается винной критикой. В конце 1980-х он сотрудничал с Луиджи Веронелли , а затем начал собственную карьеру, издав в 1990 году журнал «Дегустатор вин» (Taster of Wine), с 1993 года Лука выпускает ежегодный винный справочник.

В 1994 году Лука завершает пятилетнее исследование существующих связей между химико-физическими компонентами вина и его сенсорным поведением: ему удается определить формулу, представляющую химическую структуру «приятности вина».

В последующие пару лет Лука Марони опубликовывает описание своего метода и представляет его самым престижным игрокам в винодельческой отрасли.

В 2000 году создается сайт www.lucamaroni.com — крупнейший в мире портал, посвященный вину. В том же году была написана и издана книга «La Piacevolezza del Vino» («Вино как удовольствие») с целью ознакомления читателей с системой дегустации Луки Марони, в том числе и тех из них, кто еще не знаком с миром вина.

Методика оценки вин Луки Марони основана на трех составляющих – консистенции/экстрактивности, балансе и целостности. Вес каждой составляющей от 1 до 33 баллов.

Параметр «консистенция/экстрактивность» включает в себя насыщенность цвета, вязкость вина («ножки»), интенсивность аромата и плотность, тельность вкуса.

Параметр «баланса» подразумевает гармоничность как совокупность кислоты и горечи, округлость вкуса и комплексность аромата.

Параметр «целостность» базируется на отсутствии дефектов или чистоте аромата и вкуса вина.

По мнению критика, предпочтения субъективны, объективен лишь вкус.

Подробнее о системе оценки вин Луки Марони можно будет прочитать в его переведенной на русский язык книге «Вино как удовольствие», презентация которой также пройдет в рамках фестиваля в Москве.

Лука Марони давно интересуется российскими винами, именно поэтому на дегустации будут представлены не только итальянские вина, но и вина российских производителей.

Подробнее о мероприятии на сайте организатора: https://alcoexpert.ru/itnews/40581-29-30-maya-2019-i-migliori-vini-italiani-e-russi-luchshie-vina-italii-i-rossii-v-moskve.html