Вино — российский напиток?

Недавно в московской винотеке «Новое Русское Вино» состоялся круглый стол по русским национальным напиткам.

Всем присутствующим предстояло убедить создателя Музея российских напитков Игоря Кехтера, вице-президента Ассоциации малых туристских городов России, официального представителя Slow Food в России, бывшего мэра Суздаля, предпринимателя и исследователя русских напитков включить в более чем 2000 экспонатов музея вино, как один из национальных напитков, имеющих исторические корни.

В качестве весомых доводов в пользу отнесения вина к национальным напиткам Дмитрий Ковалев поделился своими многолетними научными исследованиями, результаты которых вошли в интересную и емкую презентацию.

Игорь привез с собой современную версию меда ставленого, приготовленного с сохранением старинной рецептуры. Очень интересный напиток. Купить за пределами Суздаля его проблематично, поскольку производится совсем немного, а вот в музее, думаю, будет возможно.

В качестве винного ответа и еще одного аргумента в пользу вина по окончании круглого стола состоялась дегустация вин-победителей конкурса «Южная Россия — 2019». О части из этих образцов мы уже писали ранее на нашем сайте и странице в фейсбуке.

В этот раз особо отметим белый сухой «Меганом» 2016 «Солнечной Долины» — очень приятное и узнаваемое вино; тонкое и деликатное розе «Поместье Голубицкое» 2018 из 100%-го пино нуара; очаровательный сладкий розовый «Мускат позднего сбора» 2016 «Массандра» с хорошей кислотностью и богатым ароматом с отчетливыми нотками розы — чудесно.

Очевидное золото конкурса — сухое красное выдержанное «Саперави. 100 оттенков красного» 2016, отлично сбалансированное вино. Красивым и запоминающимся финалом дегустации стало ликерное (специальное) выдержанное белое вино «Солнечная Долина» 2007 — вино для удовольствия и наслаждения.

Похоже, российскому вину в Музее национальных напитков быть. Остался важный вопрос подбора образцов вин, которые будут представлены в музее и дегустационном зале. Ведь именно этот выбор сформирует общее впечатление у посетителей о российском виноделии. Образцы вин, экспонаты для выставки, профессиональный рассказ экскурсовода и грамотно проведенные дегустации вин — вот о чем еще предстоит подумать.