Château Lafite раскрывает подробности о своем китайском вине

Владелецы Château Lafite, Domaines Barons de Rothschild, раскрыли название и дату выпуска первого винтажа своего винодельческого поместья в Китае.

Вино получило название Long Dai (от Domaine de Long Dai) и поступит в продажу 19 сентября этого года. Цена пока не названа.

Вино представляет собой бленд сортов Каберне Совиньон, Марселан и Каберне Фран с лоз, высаженных в 2011 году на террасных склонах в гранитных почвах долины Цю Шан, которая расположена в провинции Шаньдун на северо-востоке Китая.

Кроме этих сортов на 30 га Domaine de Long Dai выращивают сорта Сира, Мерло и Аликанте Буше.

Вино, которое будет выпущено этой осенью, провело 18 месяцев в барриках из французского дуба кооператива Tonnellierie des Domaines в Пойяке.

По словам Жан-Гийома Пратса, генерального директора DBR (Lafite), Long Dai будет распространяться на китайском рынке исключительно компанией Pernod Ricard China, с которой DBR (Lafite) установила долгосрочные партнерские отношения.

Хотя вино и поступит в продажу в Китае в середине сентября этого года, Пратс сказал, что покупателям придется подождать «до конца ноября, чтобы получить свои драгоценные заказы, поскольку вину нужно немного дольше отдохнуть в бутылках, чтобы быть идеально готовым». Продажи на экспортных рынках будут рассматриваться позже, в начале 2020 года.

Проект был начат в 2008 году, сначала как совместное предприятие DBR и китайской группы CITIC в восточной провинции Шаньдун. Хозяйство было названо Domaine de Penglai, в честь города Пэнлай на полуострове Шаньдун, находящегося неподалеку. Еще в 2017 году сообщалось, что Lafite надеется выпустить первое вино с этого виноградника в 2018 году, но этот план провалился, а в 2018 году DBR и CITIC расстались, и Lafite продолжила проект.