Ведущие сомелье ASI приняли участие в мастер-класса Art Russe Saint-Emilion Grand Cru в Реймсе

Французский регион Шампань стал центром празднования 50-летия Международной ассоциации сомелье (Assotiation de Sommellerie Internationale, ASI). Более 600 сомелье со всего мира приехали на юбилейные мероприятия в Эперне и Реймс, где в 1969 году была основана ASI.

Созданная 50 лет назад группой энтузиастов из Франции и Италии сегодня ASI объединяет 55 стран, 4 страны-наблюдателя и 6 стран-кандидатов.

На юбилейный конгресс ASI и для участия в праздничных мероприятиях, включавших экскурсии в знаменитые дома Шампани, в Реймс съехались ведущие сомелье мира. Также в рамках юбилейной программы в Les Halles Boulingrin была организована круговая дегустация и ряд мастер-классов, посвященных винам ведущих производителей шампанского и тихих вин.

В мастер-классе по винам из коллекции Art Russe Saint-Emilion Grand Cru от Chateau La Grace Dieu des Prieurs приняли участие профессионалы из Франции, Германии, России, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Эстонии, Турции, Мексики. Среди участников был и Марк Альмерт (Marc Almert) – Лучший сомелье мира по версии конкурса Best Sommelier of the World 2019 года.

Марк Альмерт:

«Мне было очень интересно наблюдать за развитием вин из коллекции Art Russe 2014, 2015 и 2016 годов. Наверное, 2015 миллезим сейчас наиболее располагающий к себе, демонстрирующий наилучший баланс фруктовости и мощи. Любопытно будет следить за тем, как все три миллезима покажут себя в процессе дальнейшей выдержки.

Для тех, кто способен постичь такие тонкие материи как высокая кухня, великие вина, и высокое искусство, проект Art Russe будет интересен сразу в нескольких сферах. Поэтому это было здорово объединить эти искусства вместе».

Для Chateau La Grace Dieu des Prieurs конгресс ASI стал первой масштабной презентацией для профессиональной аудитории. Посетителями стенда шато во время круговой дегустации были десятки специалистов, среди которых – чемпионы Европы и мира, победители национальных конкурсов сомелье.

В презентации Art Russe приняли участие Президент Французской ассоциации сомелье и Лучший сомелье мира 1992 Филипп Фор-Брак (Philippe Faure-Brac), Президент Российской ассоциации сомелье (РАС) Алексей Сидоров, Лучший сомелье Европы 2017 года и призер конкурса «Лучший сомелье мира» 2019 года Раймонд Томсон (Raimonds Tomsons), Лучший сомелье Дании и 2-е место на конкурсе «Лучший сомелье мира» Нина Дженсен (Nina Jensen), Лучший сомелье мира 2013 года Паоло Бассо (Paolo Basso), Лучший сомелье мира 1983 года Жан-Люк Путо (Jean-Luc Pouteau), Лучший сомелье Канады 2006 и 2012 годов, Лучший сомелье Америки 2012 года Вероник Ривест (Véronique Rivest), Лучший сомелье Бельгии и Вице-президент Международной ассоциации сомелье Вильям Воутерс (William Wouters), Президент ассоциации сомелье Финляндии и заместитель казначея ASI Самуил Ангелов (Samuil Angelov), Президент ассоциации сомелье Марокко и Генеральный секретарь ASI Мишель Шантом (Michèle Chantôme). А также сомелье из Гонконга, Китая, стран Западной и Восточной Европы, а также Казахстана, Чили, Мексики, и, конечно, ведущих сомелье Франции.

Президент ASI Андрес Розберг (Andres Rosberg):

“Все вина Art Russe прекрасны. Мне больше всего понравился 2016 год несмотря на то, что вино все еще довольно молодое на сегодняшний день. Если бы я пил сегодня, то открыл бы 2014-й. Но я думаю, что в 2016-м фруктовость и дуб лучше интегрированы, оно более интенсивное. Ему нужно еще время, но это замечательное, убедительное вино.

Конечно, мы часто встречаемся с продвижением искусства в винном мире. Искусство и вино – рука об руку. И мне определенно нравится форма бутылки! Хранить ее может быть непросто, так как все остальные бутылки другой формы. Но это сомелье говорит во мне: «Как хранить эту бутылку?». Тем не менее она прекрасна!

Директор шато La Grace Dieu Des Prieurs Лоран Проспери:

«Для нас большая честь представить ведущим сомелье мира результат многолетней работы команды Chateau La Grace Dieu des Prieurs. Мы очень гордимся тем, что Art Russe Saint-Emilion Grand Cru получил высокую оценку профессионалов».