Игристые новинки «Винодельни Ведерниковъ»

15 октября «Винодельня Ведерниковъ» дебютировала с коллекцией игристых вин по классической технологии со вторичной ферментацией в бутылке. Особенность этой линейки вин в использовании местных донских сортов винограда.

В коллекцию входят четыре кюве урожая 2017 года: экстра брют «Сибирьковый», экстра брют «Цимлянский черный» / «Сибирьковый», брют «Цимлянский черный» и розе брют «Цимлянский черный».

Классические игристые «Винодельни Ведерниковъ» выдерживаются на осадке более 12 месяцев, сделаны из собственного винограда хозяйства, имеют статус ЗГУ «Долина Дона» (защищенное географическое указание). Общий тираж коллекции составит 50 000 бутылок. Вина будут представлены в нескольких ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в фирменных магазинах «Ателье вина Абрау-Дюрсо».

«Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо» в 2015 году. Именно тогда и начались эксперименты с игристыми винами, но лишь урожай 2017 года заслужил быть представленным широкой аудитории.

Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо», отметил: «Истории виноградарства на хуторе Ведерников более трехсот лет, это один из старейших винных регионов России. Донские традиции виноделия продолжаются и сейчас — «Винодельня Ведерниковъ» известна своими тихими винами, выполненными из местных сортов винограда. Мы давно ожидали премьеры игристых вин и очень гордимся результатом».

Виноградники «Ведерниковъ» находятся как в степи, так и на крутых склонах правого берега Дона. Из-за особенностей континентального климата с холодной зимой подавляющее большинство виноградников – укрывные. Состав почв – южные черноземы, подстилающая порода — глина, материнская порода — ракушечник. Именно благодаря плато морского ракушечника игристые вина «Винодельни Ведерниковъ» приобретают деликатную минеральность.

В стиле экстра брют наилучшим образом раскрылся «сибирьковый». «Цимлянский черный» позволил виноделам получить как Blanc de Noirs с комплексной ароматикой и объемной текстурой, так и классическое Rose с тонкими нотами нежных красных ягод. Украшением коллекции «Винодельни Ведерниковъ» стал уникальный ассамбляж из сортов «сибирьковый» и «цимлянский черный», которые превосходно дополнили друг друга и составили изысканную композицию.

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое экстра брют «Сибирьковый»:

Сбалансированное игристое с хорошо структурированной кислотностью. Тонкий цветочно-фруктовый букет с выраженными нотами зеленого яблока, груши, подсолнуха и меда.

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое брют «Цимлянский черный»:

Комплексное гармоничное игристое с продолжительным послевкусием. Элегантный фруктовый букет с нотами зрелого яблока и груши, сопровождающийся тонкими нюансами хлебной корочки и ванили.

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое экстра брют «Сибирьковый» / «Цимлянский черный»:

Свежее элегантное игристое с комплексным фруктово-цитрусовым букетом с тонкими нотами грейпфрута, ананаса, нектарина и груши дюшес.

Игристое вино с защищенным географическим указанием розе брют «Цимлянский черный»:

Универсальное хорошо сбалансированное игристое с нюансами фруктовой пастилы и ягодных леденцов. Фруктово-ягодный букет с яркими нотами клубники со сливками, сочной малины и красной смородины.