Вина Дору в Москве

25 ноября 2019 в Москве португальский проект SOUL WINES представит вина 16 производителей из региона Дору.

Мероприятие ориентировано на профессионалов рынка вин и спиртных напитков, а также представителей прессы и пройдет в отеле The Ritz-Carlton по адресу: ул. Тверская, 3.

В программе:

10:00 — 11:30 Мастер-класс «Всё о виноделии региона Дору: почва, сорта и сущность вин Дору и Порто. Вина с душой!».

Ведущая: Анжелика Субботина

11:45 — 19:00 Встреча с производителями, дегустация вин региона Дору и знаменитых портвейнов.

Регистрация на мероприятие для профессионалов алкогольного рынка (импортеров, дистрибьютеров вин) по ссылке: https://sopexa—soul-douro.timepad.ru/event/1107582/

Долина Дору является одним из самых впечатляющих винодельческих регионов мира, внесенным ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия человечества. Вино здесь производится более 2000 лет. С 18-го века настоящим символом региона стал портвейн — известное сегодня во всем мире крепленое вино. С недавних пор Дору славится еще и уникальными красными и белыми винами, имеющими свою душу и сердце и дарующими настоящим ценителям вина поистине удивительные впечатления и новые открытия.

В аппелласьонах Porto DOC и Douro DOC культивируют более сотни автохтонных сортов винограда, среди которых наиболее распространенными являются турига насьонал (Touriga Nacional), турига франка (Touriga Franca), тинта баррока (Tinta Barroca), тинта рориш (Tinta Roriz) и тинта као (Tinto Cão). Эти шесть сортов чаще всего используются в ассамбляже как крепленых, так и красных сухих вин.

Несколько фактов о регионе Дору:

  • образован в 1756 году;
  • первый в мире демаркированный винодельческий регион;
  • общая площадь региона 250 000 га;
  • площадь виноградников 45 726 га, но только на 32 000 га из них разрешено выращивать виноград для производства портвейна;
  • 39 111 фермеров;
  • 135 769 участков под виноградными лозами, из них 118 488 виноградников, предназначенных для производства портвейна.