Финал Roullet Chef Challenge Moscow 2019

Партнером конкурса стала виноторговая компания ЛАДОГА, которая в этот вечер угощала гостей не только коньяком, но и игристым Cremant de Limoux ANTECH

В среду в баре Barrister на Никольской, 5/7 состоялся финал конкурса шеф-поваров Roullet Chef Challenge Moscow 2019, проводящегося в рамках Национальной ресторанной премии WHERETOEAT.

В конкурсе Roullet Chef Challenge принимали участие мастера высокой кухни Москвы, Санкт-Петербурга и Юга России (Краснодарский край, Ростов-на-Дону). Цель конкурса — развитие искусства эногастрономии в России. Кроме того, Roullet Chef Challenge призван разрушить бытующий в нашей стране стереотип: «Коньяк – это только лишь дижестив, и ничего более».

Коктейль на основе коньяка Roullet VS с… пармезаном

Задачей участников было придумать блюдо, составляющее идеальную гастрономическую пару с коньяком Roullet VS, или же блюдо, в рецептуру которого входит Roullet VS.

Фуршет для гостей вечера

Оценка жюри складывалась из следующих критериев: дизайн блюда, баланс вкуса, аромата и текстур, гастрономическая сочетаемость с коньяком Roullet VS, смелость идеи и технологическая сложность.

В жюри конкурса вошли профессионалы ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, наиболее авторитетные представители профильных СМИ и PR-специалисты. Те, кто наиболее ясно оценивает текущее состояние дел в ресторанном мире.

В московском финале 13 ноября сразились 5 шеф-поваров:

Алексей Петриченко, Hello people! с пате-террином с маринованными сезонными овощами.

Блюдо от Алексея Петриченко, шеф-повара бистро Hello People!
Пате-террин с маринованными сезонными овощами

Никита Мартынов, «Кафе ЧеховЪ» с копчёным оленем с облепиховым кремом, рябиной на коньяке, гриновскими яблочками и чипсами из печени косули.

Никита Мартынов, Кафе ЧеховЪ
Копчёный олень с облепиховым кремом, рябиной на коньяке, гриновскими яблочками и чипсами из печени косули

Владислав Корпусов, Stories с утиным филе с пьяной вишней в соусе демиглас, картофельным кремом из черемши с копчёной на можжевельнике и фламбированной на коньяке морковью.

Владислав Корпусов, Stories
Утиное филе с пьяной вишней в соусе демиглас, картофельным кремом из черемши с копчёной на можжевельнике и фламбированной на коньяке морковью

Виталий Баранов, City Space Bar & Restaurant с кремом-брюле из утиной печени с черешневым соусом, коньячной глазурью и чипсами из имбиря.

Виталий Баранов, City Space
Крем-брюле из утиной печени с черешневым соусом, коньячной глазурью и чипсами из имбиря от Виталия Баранова

Анна Федяй, Ovo by Carlo Cracco с «пьяной тыквой» — десертом на основе тыквы, лесного ореха и коньяка Roullet VS. 

Анна Федяй, Ovo by Carlo Gracco
«Пьяная тыква» Анны Федяй

Помимо членов жюри вкус блюд, а также их сочетаемость с коньяком Roullet или коктейлем на его основе, могли оценить все гости вечера. 

Прекрасно организованный финал прошел в уютной и теплой атмосфере бара Barrister, а победитель был объявлен на следующий день в ходе церемонии WHERETOEAT Moscow 2019. Лучшим шефом стала Анна Федяй

Редакция Wine Magazine поздравляет Анну Федяй с заслуженной победой и благодарит партнера конкурса Roullet Chef Challenge Moscow 2019 компанию ЛАДОГА за приглашение на финал.