TRE BICCHIERI GAMBERO ROSSO скоро в Москве

Мировое турне лучших итальянских вин Tre Bicchieri Gambero Rosso World Tour 2020 состоится 25 ноября 2019 года в фуд-молле «Депо. Москва».

Что ждет нас на самой ожидаемой гала-дегустации года?

  • 66 виноделен практически из всех винных регионов Италии: от Пьемонта до Калабрии, включая знаменитые острова — Сицилию и Сардинию.
  • более 250 топовых вин, получивших наивысшую оценку винного гида VINI d’ITALIA 2020 — «Три Бокала».

На торжественном открытии с приветственным словом выступят представители Посольства Италии, директор Gambero Rosso Luigi Salerno (Луиджи Салерно), а редактор гида «Лучшие итальянские рестораны мира» Lorenzo Ruggeri (Лоренцо Руджери) вручит награды победителям в номинациях «Лучший ресторан», «Траттория», «Пиццерия» и «Винный бар» в Москве.

Специальные гости в этом году – Консорциум Chianti DOCG и Консорциум по защите Prosecco DOC. В рамках программы состоятся три мастер-класса — дегустации, посвященные самому продаваемому игристому вину в мире — Prosecco DOC, лучшему воплощению сорта винограда санджовезе – винам Chianti и, наконец, лучшим винам 2020 года, которые были удостоены Специальных премий гида Vini d’Italia 2020.

ПРОГРАММА

14:00 – 14:30 | ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛУЧШИХ ИТАЛЬЯНСКИХ РЕСТОРАНОВ (Главная сцена)

14:30 -20:00 | КРУГОВАЯ ДЕГУСТАЦИЯ (2 этаж)

МАСТЕР-КЛАССЫ (2 этаж)

12:00 – 13:30 | ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГРЕЗ PROSECCO DOC

15:00 – 16:30 | I LOVE CHIANTI

17:30-18:30 | СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ VINI D’ITALIA 2020

Дополнительная информация

Центральный вход — Ул.Лесная стр.20, м.Белорусская

Никакая другая дегустация не сравнится с Gambero Rosso по строгим критериям отбора вин. После мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге мировое турне продолжится в феврале и марте Американской неделей с четырьмя дегустациями в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Другие остановки на пути турне – Мюнхен, Стокгольм, Париж, Лондон, Дюссельдорф, Зальцбург, Верона, Монреаль и Пекин.

В 2018 году Италия произвела 55 млн гектолитров вина, 20 млн гектолитров из которых пошли на экспорт. Стоимость экспорта итальянских вин в 2018 году достигла рекордной цифры 6,3 млрд евро, а рост за последнее десятилетие составил 70%. Доля российского рынка в том же году выросла на 4,5% во многом благодаря блестящим результатам игристых вин. Потребление итальянских вин в России демонстрирует устойчивый рост, чему способствует популярность итальянской кухни и стиля. Италия уверенно лидирует в российском импорте вин с годовой выручкой 264 млн евро, что составляет 29,5% от общего объема импорта.

Prosecco DOC завоевывает мир

Самое продаваемое в мире игристое с объемом производства 500 млн бутылок в год уверенно продолжает свое триумфальное шествие по планете. Около 70% вин Prosecco DOC, которые производятся в Венето и Фриули, отправляется на экспорт. Легкие, свежие, очаровательные и захватывающие вина Prosecco DOC — роскошь, которую вы можете себе позволить каждый день. Просекко прекрасно соответствует любому времени суток: им можно наслаждаться перед обедом, во время него и после, оно порадует в 5 часов вместо чая, подойдет в качестве аперитива или сопроводит ужин.

Во время московской остановки Tre Bicchieri World Tour Консорциум производителей Prosecco DOC выступит отдельным стендом, на котором будут представлены разнообразные стили вин от виноделен – членов Консорциума, а также проведет специальный семинар-дегустацию в 12.00.

Chianti DOCG — наиболее популярное тосканское красное вино

Какое вино является самым известным в Италии? Конечно же, кьянти! На долю Chianti DOCG приходится примерно 60% всего вина, производимого в Тоскане. В регионе зарегистрировано 3500 хозяйств, которые работают на 14 тысячах гектаров в провинциях Ареццо, Флоренция, Пиза, Пистойа, Прато и Сиена. Душа Кьянти — это сорт санджовезе, содержание которого в каждой бутылке должно быть от 70 до 100%. На мероприятии Консорциум Chianti DOCG выступит с отдельным стендом, где предложит широкий спект стилей кьянти.

Мероприятие рассчитано исключительно на профессионалов винного рынка.

Регистрация обязательна: https://astigroup.timepad.ru/event/1084294/