Первое тихое вино Château d’Avize из Шампани с русским характером

Французский шампанский дом Château d’Avize представил первое тихое вино Coteaux Champenois Blanc урожая 2014 года из 100 % шардоне, созданное по принципам биодинамики.

Виноград для производства этого вина выращен на виноградниках, имеющих статус Grand Cru в коммуне Авиз в Шампани. Местный терруар идеально подходит для возделывания шардоне, а строго регламентированные правила биодинамического виноделия позволяют сохранить природную чистоту и гармоничность вина. 

Coteaux Champenois 2014 раскрывается в бокале тонами персика, миндаля и жареного лесного ореха, деликатными цветочными оттенками, затем проявляются древесные ноты, ваниль, флёрдоранж и марципан, чуть корицы и пчелиного воска. Вино обладает свежим и насыщенным фруктовым вкусом с хорошей структурой и завершается лёгкой солоноватостью. 

Coteaux Champenois выдерживается на осадке в дубовых бочках не менее 22 месяцев, что позволяет вину проявить всё богатство вкуса, сохраняя при этом тонкие цветочные оттенки. 

Автором Coteaux Champenois Blanc 2014 стал известный французский биодинамист и главный энолог винодельни Château d’Avize – Эрве Жестен. Тираж составил всего 590 бутылок. С декабря этого года новое вино будет эксклюзивно представлено в фирменных магазинах Ателье вина «Абрау-Дюрсо» и некоторых ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. 

Шампанский дом Château d’Avize, входящий в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», специализируется на биодинамическом виноделии. Château d’Avize владеет 2 гектарами виноградников в местности Кот-де-Блан, где традиционно произрастают белые сорта винограда, самым лучшим и самым распространённым из которых является шардоне.