Европейская комиссия издала легкий для восприятия кодекс виноделия

После публикации в этом году новых правил, упрощающих и уточняющих процедуры виноделия в ЕС, Европейская комиссия опубликовала подробный список энологических практик, утвержденных Международной организации винограда и вина (OIV).

Цель состояла в том, чтобы сделать правила «более легкими для чтения и понимания», позволяя виноделам быстро осмыслить практику, разрешенную в ЕС.

Новый кодекс OIV, опубликованный на всех языках ЕС, последовал за публикацией в июне этого года новых руководящих принципов виноделия. Они были «последним шагом» в процессе приведения винного законодательства ЕС в соответствие с Лиссабонским договором. Они упрощают требования к производству вина для продажи в ЕС, и в то же время повышают согласованность как разрешенной энологической практики ЕС, так и международного кодекса утвержденных процедур, опубликованного OIV.

В июньском обновлении были внесены поправки в правила, касающиеся представления и маркировки вина, разрешений на посадку винограда, проверок во избежание мошенничества в винодельческой промышленности, реестров виноградников и документов, необходимых для сопровождения импорта и экспорта.

В новом 63-страничном документе Европейской комиссии перечислены общие процедуры виноделия, даны их определения, цели и допустимые методы.

Документ охватывает такие темы, как карбоническая (углекислотная) мацерация, использование сульфитов, контролируемая оксигенация, тираж, процедуры очистки и фильтрации, а также методы стабилизации и пастеризации.

Документ можно посмотреть здесь.