Фестиваль Riesling Weeks 2020 проходит в России с 1 августа по 30 сентября

«Riesling Weeks 2020 – Твое лето в бутылке» – с таким лозунгом и одноименными хештегами (#RieslingWeeksRussia и #ТвоеЛетоВБутылке) Институт Немецкого Вина (DWI) с 1 августа по 30 сентября проводит фестиваль, посвященный главному сорту белого вина в Германии. Фестивальная программа развернется по всей России и охватит более 170 ресторанов, винных баров, винотек и торговых сетей из 35 городов от Калининграда до Владивостока.

Сайт www.rieslingweeks.ru – основное место притяжения для любителей немецкого вина во время фестиваля: посетителей ждет интерактивная карта участников, конкурсы, новости и видео с сомелье-амбассадорами фестиваля.

Участники

В этом году фестиваль проходит в России во второй раз, и главное отличие программы 2020 года – участие торговых сетей. Таким образом, Институт Немецкого Вина стал первым коммуникационным агентством винодельческой промышленности, инициировавшим в России программу по маркетинговому продвижению импортного вина в ритейле. Участниками программы Riesling Weeks 2020 года стали федеральные розничные торговые сети «Перекресток» и «О’КЕЙ», а также региональные сети «Семья» (Пермь), «Самбери» (Дальний Восток), «КиноДомино» (Урал), «Бахетле» (Татарстан) и «Табрис» (Краснодар). В магазинах торговых сетей на период проведения фестиваля будут предлагаться немецкие рислинги по специальным ценам и в расширенном ассортименте, а также организованы фотозоны, конкурсы, дегустации в рамках программ лояльности и другие активности.

Виноторговые компании поддержат участников в HoReCa и ритейле специальными акциями, а также сформируют привлекательные предложения на немецкие рислинги для частных клиентов. Среди импортеров, участвующих в фестивале, такие компании как Simple, Винотерра, Marex, Ладога, Винтаж-М, ЮТА, JOIA, LTF, WineHall, Вайнстудио, ПРЕМЬЕР-ВИН, MBG, «Джи Эм-Трейдинг».

Партнеры

Фестиваль будет сопровождать масштабная кампания в ведущих гастрономических, винных, афишных и лайфстайл изданиях.

Генеральные информационные партнеры: Simple Wine News и Posta-Magazine, официальные партнеры – «Евромаг», Time Out, «Соль», WHERETOEAT и WINEIT.ru. C каждым из медиа-партнеров разработана индивидуальная программа, включающая информационное сопровождение, конкурсы, образовательные программы, интервью и интерактивные мероприятия. Так, национальная ресторанная премия WHERETOEAT на своем YouTube канале «Шеф и дома шеф» сделает серию видеороликов с участием шефов ведущих ресторанов России, участвующих в фестивале, где они раскроют секреты приготовления блюд из своего специального меню под рислинг. Ну а нам останется выбрать лучшего шефа.

Темой 2020 года станет богатая ароматическая палитра рислинга, которая хранится в бутылке вместе с воспоминаниями о лете. Вместе с берлинской нишевой парфюмерной мануфактурой Birkholz мы создали уникальный аромат рислинга, который станет частью медиа-кампании. Этот аромат можно будет получить в подарок при участии в конкурсах фестиваля.

В этом году образовательные и развлекательные активности фестиваля будут сопровождать его амбассадоры – сомелье, которых знают все, кто интересуется миром вина: Влада Лесниченко, Василий Расков, Светлана Добрынина, Денис Юрченко, Роман Сосновский, Ольга Лящук, Николай Чащинов, Марина Тонкова.

Генеральный партнер фестиваля – немецкий производитель бытовой техники премиум-класса Miele. Партнерство предполагает запись серии видеороликов по приготовлению блюд из разных винодельческих регионов Германии c участием лучших сомелье России – амбассадоров фестиваля в зоне активной кухни Miele центров. Разумеется, они расскажут, какой рислинг лучше всего сочетать с этими блюдами. Кроме того, многочисленные призы от Miele ждут участников розыгрышей во время фестиваля.

Другие партнеры фестиваля – бокалы Schott Zwisel, вода Selters и интернет-магазин электронных книг Лит-Рес.

Обучение

Образовательная часть как для участников фестиваля – профессионалов винной отрасли, так и для любителей немецкого вина займет важное место в программе Riesling Weeks.

Для кавистов винотек и торговых сетей, а также для сомелье ресторанов и винных баров Институт Немецкого Вина в сотрудничестве со школой вина Wine People и Московской Ассоциацией Сомелье организует оффлайн- и онлайн обучение в преддверии фестиваля.

Во время Riesling Weeks винные школы предложат любителям немецкого рислинга курсы, на которых можно будет не только повысить свои знания о винодельческой Германии, но и продегустировать вина разных регионов и стилей. Образовательные программы готовят «Вакхадемия» Василия Раскова (курс GERмания), винные школы Fort, Wine People, Wine State, Миллезим, Академия Вина и другие. Влада Лесниченко проведет Wine Wrestling на немецких рислингах – полюбившуюся всем игру в формате битвы сомелье, где гости делают ставки, а в выигрыше остаются все!

Конкурсы и призы

Во время фестиваля пройдет целая серия конкурсов, инициированных как организатором – Институтом Немецкого Вина, так и информационными партнерами.

Так, пройдет арт-конкурс «Дай бутылке вторую жизнь» на самое оригинальное произведение из бутылки-флейты, традиционно используемой под рислинг. Работы будут представлены на сайте www.rieslingweeks.ru.

Посетители баров, ресторанов и винотек во время фестиваля при заказе рислинга получат открытку, отправив которую на адрес Института Немецкого Вина в Москве у них будет шанс поехать в винодельческую Германию и получить другие призы от партнеров фестиваля.

Другие конкурсы будут проходить на официальных аккаунтах Wines of Germany Russia в социальных сетях фейсбук и инстаграм.