Плодотворный год для «Абрау-Дюрсо»: 150-летний юбилей и покупка «Юбилейной»

«Абрау-Дюрсо» отметила 150-летний юбилей, объявив о покупке виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае.

С принятием закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» «Абрау-Дюрсо» решила перейти на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для этого понадобилось увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, закрыв потребность в импортном виноматериале отечественным сырьем. Покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» открыла новые возможности для развития Группы компаний «Абрау-Дюрсо». По итогам сделки общая площадь виноградопригодных земель ГК «Абрау-Дюрсо» составит 6,5 тыс. га, из них плодоносящих виноградников – 3,3 тыс. га.

Виноградники «Юбилейной» расположены между Азовским и Черным морями, в самом центре Таманского полуострова, их площадь составляет около 1/10 всех виноградников Кубани. Климат и почвы этого региона позволяют выращивать лучшие европейские сорта: «каберне совиньон», «мерло», «каберне фран», «шардоне», «мускат», «пино гри», «алиготе», а также виноград отечественной селекции: «рубин голодриги», «достойный», «виорика».

С 2018 года «Юбилейная» испытывала финансовые трудности, год назад было объявлено о запуске процедуры банкротства, хозяйство выставлено на продажу. В то же время после принятия закона, предъявляющего новые требования к отечественным производителям вин, у «Абрау-Дюрсо» возник интерес к активам «Юбилейной». В результате покупки в собственность группы «Абрау-Дюрсо» перейдут также запасы виноматериалов прежних лет и урожай этого года.

Виноматериал, полученный в хозяйстве «Юбилейная», планируется использовать для выпуска отдельных категорий игристых и тихих вин ГК «Абрау-Дюрсо». Собранный виноград будет перерабатываться на винодельне «Юбилейная», после чего полученный виноматериал отправится на предприятия «Абрау-Дюрсо» для дальнейшей выдержки и розлива. На текущий момент у «Юбилейной» есть технические возможности для первичной обработки до 40 млн литров в год. Ее емкостной парк превышает 30 млн литров. Мощность по розливу составляет более 25 млн бутылок тихих и игристых вин в год.

В перспективе хозяйству «Юбилейная» потребуется модернизация. Сейчас эксперты «Абрау-Дюрсо» оценивают объем необходимых для этого инвестиций. Планируется, что общее количество полученного виноматериала, включая сырье «Юбилейной», уже в этом году закроет 80% потребностей «Абрау-Дюрсо». В ближайшие пять лет, согласно стратегии развития собственных виноградников, ГК «Абрау-Дюрсо» сможет перейти на полное самообеспечение виноградом, а пока недостающую часть планируется закупать у других российских предприятий.

«В этом году «Абрау-Дюрсо» отмечает 150 лет со дня основания. Символично, что именно в этот год мы станем владельцами такого большого хозяйства, как «Юбилейная». Для нас это очень значимые инвестиции, которые мы вкладываем в развитие «Абрау-Дюрсо», в развитие виноделия в России. Сделку считаем крайне удачной: мы приобретаем хозяйство нужных нам параметров, да еще и расположенное в родном для нас Краснодарском крае», – прокомментировал сделку Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».