Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории

В течение трех месяцев, с июля по сентябрь, во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве проходила выставка «Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории», приуроченная к юбилею легендарного винного дома.

Были представлены ключевые для «Абрау-Дюрсо» периоды — от создания Удельного имения Абрау-Дюрсо в 1870 году до революции 1917 года, советской эпохи и периоде возрождения «Абрау-Дюрсо» в XIX веке.

В экспозицию вошли коллекционные столовые принадлежности, бокалы, декоративные элементы, редкие образцы винных этикеток, предметы, принадлежащие первым виноделам, архивные документы. Отдельного внимания заслуживает документальная хроника советского периода и эксклюзивные фотографии, представленные частными коллекционерами. Ярким украшением выставки стал документально-художественный фильм, снятый специально к 150-летию «Абрау-Дюрсо». В нем авторы попытались раскрыть секрет магии места Абрау-Дюрсо, рассказать о загадочном мастерстве виноделов, о роли личности в истории знаменитого хозяйства.

Выставка уже закончилась, и надо конечно ехать собственно в Абрау, чтоб погрузиться в историю и современность винного дома. А для тех, кто не смог посетить выставку, приведем здесь несколько занимательных фактов, связанных с историей Абрау-Дюрсо.

1) Сначала на винодельне делали только тихие вина, главные сорта — каберне и рислинг. А на этикетках тогда не писали сами названия сортов винограда, вместо них писали некие номера. 44 — каберне, 63 — рислинг. Позже появились этикетки с указанием сорта вместе с номером. А затем остались только сорта.

2) После начала производства игристых на этих бутылках не писали «шампанское» или «игристое». Просто на тихих писали «Абрау», а на игристых — «Абрау-Дюрсо» — и всем было понятно.

3) Вина Абрау подавали на обеде к 300-летию дома Романовых.

4) Булгаков упоминал «Абрау» в Мастере и Маргарите.

5) Сохранилась бутылка которую Маяковский подарил Лиле Брик. Они ее не так и распили, бутылка пережила войну, открыли ее в музее в честь победы 1945, но сама бутылка сохранилась и по сей день.

6) Фильм «Веселые ребята» имел другое рабочее название — «Пастух из Абрау».

7) На одном старом фото обнаружили фонтан со статуэткой в виде бутылки вина и обезьянки, которая ее открывает. Статуэтка не сохранилась, но по фото ее воссоздали и такой фонтан сейчас работает в Абрау.

8) При советской власти выпускали игристое с этикетками в старой стилистике.

9) Только на экспортных бутылках писали Champagne.

10) Сохранилась уникальная бутылка, на которой основная этикетка старая, а верхняя — советская.

11) Вино активно рекламировали в советские годы.

12) Все видели что в американских фильмах русские герои произносят тост «На здоровье!», хотя на самом деле в жизни так никто не говорит. А меж тем Абрау выпускало для американского рынка игристое именно с таким названием.


Организаторами выставки выступили Всероссийский музей декоративного искусства, Фонд «Наследие Абрау-Дюрсо» и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».