Обед с винами Альто- Адидже. Уникальный стиль автохтонных и международных сортов

15 декабря 2020 Консорциум вин Альто-Адидже пригласил московских блогеров и журналистов в Novikov School на предновогоднее мероприятие – дегустацию вин местных и международных сортов Альто-Адидже и обед в национальном стиле региона, при этом традиционный для Альто-Адидже яблочный штрудель гости приготовили собственными руками прямо во время мероприятия.

Широчайшая гамма подобранных для дегустации вин отражала особенный характер этого маленького винодельческого региона севера Италии. Особенный потому, что виноградники здесь находятся в долинах между горами и на освещенных солнцем склонах на высоте от 200 до 1000 метров над уровнем моря, на почвах с крайне разнообразным геологическим составом и в условиях меняющегося от участка к участку микроклимата.

Всего в Альто-Адидже производится около 20 сортов винограда и одноименных наименований вин. Гостям была предложена подборка вин из 7 сортов от 13 производителей, и ни одно вино, даже одноименных сортов не было, по стилю, похоже на другое.

Итак, несмотря на то что Альто-Адидже считается итальянским регионом белых вин (здесь производится 62 % белых и 38 % красных вин) приглашенную публику ожидал первый сюрприз : на дегустацию было представлено 3 наименования белых вин – Пино Бьянко, Пино Гриджио и Кернер, и 4 наименования красных вин – Пино Неро, Каберне-Совиньон, Скъява и Лаграйн.

Вторым сюрпризом стали сочетания блюд национальной кухни Альто-Адидже в ремиксовой интерпретации Артура Овчинникова, бренд-шефа Novikov School:

Ну а третий сюрприз был в самом начале мероприятия, когда Владислав Гришин — шеф Novikov School провел мастер-класс по приготовлению Штруделя с карамелизованными яблоками и мороженным с пряностями.

Мероприятие было организовано Татьяной Корсунской от имени Консорциума Альто-Адидже и Владой Лесниченко – ведущей этой замечательной, поистине космополитичной итало-немецко-русской дегустации.

Справочно о винах Альто Адидже.

Основная зона производства: Alto Adige DOC

Субзоны:
Alto Adige Lago di Cadaro DOC
Alto Adige Terlano DOC
Alto Adige Valle Isarco DOC
Alto Adige S. Maddalena DOC
Alto Adige Meranese DOC
Alto Adige Val Venosta DOC
Alto Adige Colli di BolzanoDOC

Площадь виноградников: 5.475h

Количество солнечных дней: 300 дней ежегодно

Среднегодовое количество осадков: 500-800 мм

Сорта винограда: 62% белые,38% красные

Основные белые сорта винограда:
Pinot Grigio (11,9%), Gewurztraminer (10,9%), Pinot Bianco (10,3%), Chardonnay (10,3%), Sauvignon (8%), Muller-Thurgau (3,6%), Kerner (2%), Moscato Giallo (1,74%), Riesling (1,6%), Sylvaner (1,2%), Veltliner (0,5%)

Основные красные сорта винограда:
Schiava 11,4%, Lagrein 8,9%, Pinot Nero 8,8%, Merlot 3,4%, Cabernet 2,9%, Moscato Rosa 0,1%

Количество виноделен: более 150, в том числе 12 кооперативов, 33 крупных производителей и более 100 частных виноделен.