Фестиваль американских вин в России

Фестиваль американских вин в России стартовал 08 января 2021 года и продлится до 15 февраля 2021 года. Лучшие вина, звездные виноделы, различные оффлайн и онлайн мероприятия. Фестиваль расскажет не только про топовые винные регионы Америки, но и познакомит российских потребителей с малоизученными, но очень интересными и перспективными регионами.

Официальный сайт фестиваля — https://usda-russia.ru/winefest

Фестиваль проводится по винотекам и винным бутикам Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Свое участие подтвердили около 300 винотек, среди которых Wine Depo, сети Simple Wine, Vinissimo, Wine Room, Winemafia, DRINX и сеть магазинов Винлаб.

Ключевой элемент фестиваля — «Выборы любимого американского стиля вина» — бочкового шардоне или зинфанделя. Для проведения выборов USAWineFest подготовлена специальная страница — www.usawinefest.ru где каждый участник, который оставит свой голос, становится участником розыгрыша главного приза. Голос можно оставить приобретая любую бутылку американского вина и пройдя регистрацию на сайте. Больше бутылок — больше голосов — больше шансов выиграть приз!

Победитель получит набор подарков от Фестиваля Американских Вин — толстовку, сумку для вина, бандану, а также бутылку знаменитейшего и культового вина из Напы — Opus One стоимостью около $1000!

Вино Opus One стало воплощением общей мечты Роберта Мондави из Долины Напа и Барона Филиппа де Ротшильда из Бордоского замка Мутон Ротшильд. Около полувека назад две легенды Каберне Совиньона в своих регионах (Монлави в Напе, Ротшильд в Бордо) случайно встретились на Гавайях. В результате они придумали совместный проект, который привел к созданию вина в классическом Бордосском старосветском стиле, но в новосветском регионе — Напа.

В 1979 году вышел первый релиз Opus One, а сегодня это вино представлено в лучших ресторанах по всему миру. Некоторые критики даже считают его лучшим вином в истории Калифорнии!

Американское виноделие

В программе фестиваля:

  • Подарки и сувениры для покупателей винотек. При прокупке американского вина посетители винотек получают подарки и принимают участие в розыгрыше большого приза на сайте www.usawinefest.ru. Каждая винотека-участник определяет свое время участия в фестивальных активностях.
  • Образовательная программа «Интенсивный курс виноделия США». 2-х дневный курс с глубоким погружением в особенности виноделия США, с прямыми включениями из Америки от виноделов и американских винных экспертов. Предполагается как оффлайновая часть с дегустациями, так и онлайновое присутствие на программе. Программа запланирована на 23-24 января и пройдет на базе винной школы Энотрия и будет бесплатной для всех желающих.
  • Информационная поддержка и фестивальные программы от партнеров фестиваля — СМИ, блогеры, телеграм-каналы. Партнеры будут размещать спецпроекты, статьи и образовательные материалы, проводить розыгрыши и другие активности.
  • Лучшая винотека — участник по итогам фестиваля получит сертификат на обучение по системе WSET (степень 2 или 3) для одного из своих сотрудников. Оцениваться будет активность участия, вовлеченность в события фестиваля и другие критерии, а том числе и продажи.

Официальные хештеги фестиваля #USAWineFestRussia и #USAWineFest
Официальный сайт фестиваля — https://usda-russia.ru/winefest
Официальный сайт «Выборов любимого стиля американского вина» — https://www.usawinefest.ru
Организатор фестиваля — Сельскохозяйственное Торговое Представительство США.
Официальный оператор — Агентство Винного Маркетинга РЕКА.