Конференция Вaльполичеллы в формате online с дегустациями

Впервые в Италии винный консорциум создает мероприятие международного уровня, в котором задействованы участники из 25 стран. Конференция будет проходить полностью онлайн, с целью освещения одного из наиболее важных и любимых апелласьонов как на внутреннем, так и на внешнем рынке для профессионалов и любителей.

ДИСТАНЦИОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Консорциум по защите вин Вальполичеллы организует Valpolicella Annual Conference 26 и 27 февраля. 100 особых гостей программы, из них 80 зарубежных профессионалов винной индустрии, пресса и Masters of Wine. Для них были подготовлены 1200 винных образцов Амароне, Вальполичеллы и Рипассо (по 4 образца на каждый тип вина). Целевая аудитория от Арабских Эмиратов до Гонконга, от России до США, от Японии до Германии. «Дистационная форма очень эффективна, — подчеркивает президент Кристиан Маркезини, — веронский апелласьон будет первопроходцем в этой инновационной и многоканальной концепции, способной объединить одновременно все заинтересованные стороны: винодельни, трейд, национальную и международную прессу».

Расписание включает семь встреч в течение двух дней конференции, транслируемой в прямом эфире на Zoom и на основных социальных каналах Консорциума (Facebook и Instagram). Конференция начинается в пятницу 26 февраля (с 11.00 до 12.15) с темы «Крупная розничная торговля, хорека, e-commerce: продажа вина в будущем». Выступят: Денис Пантини, руководитель Nomisma Wine Monitor, Паоло Дзанетти, основатель Callmewine, Алессандро Бога, специалист Уилсон Дэниелс портфолио Италия, Лука Пиццигелла, бренд-менеджер Signorvino (сети магазинов и ресторанов, специализирующихся на итальянском вине), Франческо Скарчелли, бренд менеджер по закупкам, сеть супермаркетов СООР Италия, Роберто Бурро, преподаватель психологии веронского университета. «Среди сильных сторон проекта, — добавляет президент, — не только темы, касающиеся производства и дистрибуции вина, которые будут также предметом институционной дискуссии, но и дегустации online трех основных вин Вальполичеллы, которые являются выражением территории».

В пятницу в первый день мероприятия гостей ожидают три дегустации онлайн на английском языке. Цель — сравнить «вина метода» и «вина территории» в связи с изменением климата и эволюцией потребления. В частности, аппассименто и выдержка будут в фокусе дегустации, посвященной Амароне (с 14.00 до 15.00) для прессы и представителей торговли. Проведут ее Войчик Бонковский, винный эксперт и журналист, Энрико Николис, винодел, Маурицио Ульяно, профессор Университета Вероны и JC Viens, WSET educator.

РИПАССО И НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

«Новый» Ripasso, регулируемый нормативом, измененным в 2019 году, будет второй темой 26 февраля (с 15.00 до 15.50). Среди выступающих: Мишель Черутти-Коваль, Master of Wine, Алессандро Беллотто, винодел и консультант Giotto Consulting, Tунэ Весет Фурухольмен, старший менеджер Vinmonopolet As и Альберто Брунелли, винодел и консультант Консорциума вин Вальполичелла.

ВАЛЬПОЛИЧЕЛЛА

Заключительная встреча первого дня будет посвящена вину Вальполичелла (с 16 до 16.50), в ней примут участие Альберто Уголини, Sensory analyst и Wine Educator, Габриэле Горелли, генеральный директор Brookshaw & Gorelli, и два Masters of Wine — Ник Билак и Лин Лю. Они обсудят, какие новые возможности открываются для вина, максимально отражающего территорию аппелласьона на рынке, где потребитель начинает отдавать все большее предпочтение винам с меньшим содержанием алкоголя и более фруктовыми оттенками.

РЫНОК

Какова ситуация для апелласьона после года пандемии?

Консорциум Вальполичеллы может похвастаться более чем 80% репрезентативности. В провинции, ведущей в Италии по экспорту вина, Вальполичелла имеет почти 8.400 гектаров виноградников, расположенных в 19 муниципалитетах веронской провинции и составляет ежегодный оборот около 600 000 000 евро. На конференции в субботу 27 февраля представят новые цифры по продажам Амароне, Вальполичеллы, Рипассо и Речото. Главной темой второго дня конференции станет «Новая политика поддержки итальянского винного рынка» (27 февраля с 10.00 до 10.50). В ней примут участие Федерико Канер, советник по сельскому хозяйству региона Венето, Паоло Де Кастро и Герберт Дорфманн, оба — члены комиссии по сельскому хозяйству и развитию Европейского парламента, Джованни Мантовани, генеральный директор Веронафьере, Паоло Кастеллетти, генеральный секретарь Союза итальянских вин и Кристиан Маркезини, президент консорциума вин Вальполичеллы.

Далее (с 11.00 до 11.40) состоится презентация «Позиционирование вин Вальполичеллы на основных рынках» под руководством Дениса Пантини и доклад «Изменение климата: влияние на Вальполичеллу» Диего Томази, исследователя Crea-Vit.