В тренде – португальское

Вот уже несколько лет ViniPortugal под брендом Wines of Portugal проводит в России винные дегустации, которых с нетерпением ждут винные профи. Интерес к винам этой небольшой, но важной для мирового виноделия страны постоянно растет. Каждый винный специалист стремится быть в тренде, пробовать и лучше разбираться в особенностях португальского виноделия.

В этом году десять португальских вин из шести винодельческих регионов страны скрасили московскую дождливо-слякотную предвесеннюю погоду.

На сей раз ViniPortugal совместно с ESP Consulting организовали винно-гастрономический вечер в одном из самых красивых ресторанов Москвы – BUONO и мастер-класс в крупнейшей независимой школе сомелье WINE People.

Ужин для 30 представителей российского винного рынка (импортеров, дистрибьютеров, представителей винотек, кавистов, сомелье и журналистов) состоялся в уютной атмосфере ресторана BUONO на 29-м этаже пятизвездочного Radisson Collection Hotel (гостиница «Украина») с завораживающим панорамным видом на ночную Москву. Меню ужина состояло из 5 курсов блюд в сопровождении 4 белых и 6 красных португальских вин.

Перед тем, как гости вечера продегустировали вина и оценили их гастрономичность, Ольга Вышегородцева, специалист по винам Португалии, винный журналист, писатель, амбассадор и сертифицированный преподаватель портвейна, рассказала о современных тенденциях в виноделии Португалии, о винодельческих регионах, типах и стилях вин, о нюансах производства и разнообразии местных сортов винограда.

Следующим ознакомительно-образовательным мероприятием для двадцати профессионалов винного рынка стал мастер-класс Ольги Вышегородцевой с дегустаций вин 10 португальских производителей в школе сомелье WINE People.

В течение всего мастер-класса винные специалисты задавали вопросы, обсуждали вина и участвовали в оживленной дискуссии. Оценили высокое качество всех без исключения представленных вин, их сортовое и стилистическое разнообразие.

Вина, участвовавшие в мероприятиях Wines of Portugal в Москве:

Белые:

  • Lavradores de Feitoria. Três Bagos White Reserve 2019. Douro DOC
  • Parras Wines. Quinta do Gradil Alvarinho 2019. IG Lisboa
  • Adega Ponte da Barca | Viniverde. Adega Ponte da Barca Reserva de Sócios Loureiro 2017. Vinho Verde DOC
  • Anselmo Mendes. Anselmo Mendes Parcela Única 2018. Vinho Verde DOC

Красные:

  • Adega Coop Redondo. Porta da Ravessa Reserva Especial Edição Limitada 30 Years 2018. IG Alentejano
  • Fiuza & Bright. Fiuza Tinta Miúda 2017. IG Tejo
  • Alves de Sousa. Quinta da Gaivosa 2017. Douro DOC
  • J. Portugal Ramos Wines. Duorum Reserva Old Vines 2017. Douro DOC
  • Adega de Cantanhede. Marquês de Marialva Baga Reserva 2015. Bairrada DOC
  • Dona Maria — Júlio Bastos. Júlio B. Bastos Grande Reserva 2014. Alentejo DOC

Стоит отметить огромный интерес профессионалов российского винного рынка к португальским винам: оба мероприятия не смогли вместить всех желающих открыть для себя мир винного разнообразия Португалии. Значит, продолжение следует…