Весенние заморозки обойдутся французским виноделам в 2 млрд евро

Ущерб, нанесенный французской винодельческой промышленности морозами в начале апреля 2021, может достичь 2 миллиардов евро.

Photo by eric menglier on Unsplash

По данным крупнейшего сельскохозяйственного союза Франции, Fédération Nationale des Syndicats d’Exploitants Agricoles (FNSEA), особенно сильными во Франции были заморозки 7-8 апреля, они затронули виноградники от Шампани до Лангедока, а общий ущерб оценивается в 2 млрд евро.

Слишком низкие температуры сейчас были особенно опасны для виноградных лоз, потому что тепло ранней весной ускорило цикл развития, и ранний виноград стал восприимчивым к морозам.

В беседе с AFP, производитель из Северной Роны, Жан-Мишель Жерен сказал, что он потерял почти 90% своего урожая, что повлечет за собой сокращение на 70 тысяч бутылок вина.

«У нас должно было быть по шесть гроздей на каждой лозе. Теперь мы надеемся, в лучшем случае, на одну», — сказал он.

Ожидается, что в основных винодельческих регионах Франции снижение урожайности виноделов составит от 20 до 70%, при этом ожидается, что ценные сорта в Бургундии потеряют 50% урожая в этом году.

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди описал морозы как «вероятно, величайшую сельскохозяйственную катастрофу начала 21 века». Он также сказал, что Франция никогда не видела таких сильных морозов ранней весной.

Французское правительство теперь предлагает финансовую поддержку производителям, пострадавшим от потерь урожая. Как сообщает France24.com, премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал выделить один миллиард евро в помощь пострадавшим фермерам, от виноделов до производителей фруктов. Он сказал, что эта экстренная помощь будет направлена «через 10 или 15 дней» местным властям для поддержки наиболее пострадавших фермеров.