Итоги конкурса EAWSC-2021

15 апреля на ВДНХ в 10 павильоне впервые в России состоялся юбилейный Международный конкурс EURASIA WINE & SPIRITS COMPETITION (EAWSC) 2021, который проводится по регламенту международной организации OIV.

В конкурсе приняли участие 299 образцов высококачественных вин от 75 компаний стран всего мира.

В состав дегустационной комиссии вошли представители России, Грузии, США, Молдовы, Великобритании, Германии, Швейцарии, Израиля. Председателем комиссии выступил Владимир Цапелик, эксперт с многолетним опытом участия в международных конкурсах в странах Европы и США.

Наблюдателем от Международной Организации OIV был направлен международный эксперт из Молдовы Георгий Николаевич Арпентин.

Страны-победители: Российская Федерация, Венгрия, Австрия, Молдова, Азербайджан, Южная Африка, Италия, Грузия, Новая Зеландия, Португалия, Франция.

Вина, победившие в конкурсе, были награждены медалями, получили право присутствовать на постоянно действующей выставке в течение года. И будут участвовать во всех проводимых мероприятиях Центра Качества Евразийских вин, а также имеют право быть представленными в торговых сетях и дегустационных Центрах как на территории Российской Федерации, так и в странах ЕАЭС.

Всего в конкурсе 2021 года было присуждено 82 медали, из них:
● 3 большие золотые
● 40 золотых медалей
● 39 серебряных медалей.

Главные золотые медали получили вина компании KVINT (Молдавия), «Инкерман» (Россия), вино Negre de Mileștii Mici – Негрэ (Милештий Мич), Коньяк Рулле Каде Х.О от компании Ладога (Россия) и Demetervin (Венгрия). Полный перечень победителей конкурса представлен на официальном сайте организаторов.