Более 1400 португальских вин поборются за звание лучшего вина Португалии

Ежегодный национальный конкурс португальских вин стартует сегодня в Сантарене. Среди членов международного жюри конкурса – главный редактор нашего издания Ольга Вышегородцева.

1408 вин оцениваются на первом этапе 8-го конкурса Vinhos de Portugal Competition. Конкурс стартует в понедельник, 17 мая, в 10 часов утра на территории крупнейшего выставочного центра CNEMA в Сантарене. На первом этапе в течение трех дней зарегистрированные вина будут оцениваться 134 национальными и международными судьями, в состав которых входят специалисты по португальским и международным винам, в том числе виноделы, сомелье, журналисты, преподаватели вина и представители винного сектора.

Среди международных экспертов, которые войдут в состав оценочной комиссии жюри, отвечающего за оценку вин на первом этапе конкурса, будет и представитель России, первый и единственный в нашей стране сертифицированный преподаватель и амбассадор портвейна, специалист по винам Португалии – Ольга Вышегородцева.

В программе мастер-классов, проходящих в CNEMA в рамках конкурса, будут представлены:

  • 17.05: португальские белые вина (моносортовые и бленды) от Луиша Антунеша
  • 18.05: португальские красные вина (моносортовые и бленды) от Нуно де Оливейра Гарсиа
  • 19.05: Вина Сетубала от Жоао Пауло Мартинса
  • 17, 18 и 19 мая также запланированы ужины с производителями из Adega do Cartaxo, Aveleda и Global Wines.

Также члены жюри конкурса посетят 20 мая винодельни Casa Ermelinda Freitas и Adega de Pegões, где состоится обед. Во второй половине дня будет закат с дегустацией вин в форте Сан-Филипе, которая завершится ужином в Quinta da Bacalhôa.

Перед церемонией награждения победителей конкурса 21 мая запланирован обед на винодельне José Maria da Fonseca.

20 и 21 мая Большое жюри соберется в Сетубале для проведения второго этапа конкурса, где выберут вина в категории Big Diamonds и Best in the Year. Победители будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится 21 мая в Convento de Jesus в Сетубале и будет транслироваться онлайн в социальных сетях Wines of Portugal.

Также 21 мая, наряду с Гала-церемонией награждения, состоится вручение премии «Человек года», цель которой — отметить международных деятелей, внесших свой вклад в признание португальских вин на рынках Европы, Азии, Африки и Америки.

Конкурс вин Португалии — это инициатива ViniPortugal, цель которой — стать местом встречи и обмена опытом между производителями и специалистами со всего мира, подтверждая приверженность национальному производству качественных вин, чтобы заявить о себе как о качественных продуктах,имеющих превосходство на экспортных рынках.

Подробности о конкурсе читайте на нашем сайте.