Rias Baixas: испанская жемчужина Атлантики

21 и 23 сентября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы «Риас Байшас: испанская жемчужина Атлантики» с дегустацией вин 18 производителей региона.

Риас Байшас – самый известный испанский «белый» винодельческий регион, интерес к нему растет во всем мире. Основным сортом в регионе является альбариньо, доля его посадок составляет около 90% площади виноградников Риас Байшас.

Альбариньо – это местный сорт, произошедший на Пиренейском полуострове, не имеющий отношения к рейнскому рислингу, как считалось раньше. Его часто путают с другими сортами винограда. Например, в Австралии долгое время ошибочно выращивали под именем «альбариньо» сорт саваньен. Другой испанский белый сорт альбарин также не имеет отношения к альбариньо.

На мастер-классах вы не только узнаете историю виноделия региона и происхождения сорта альбариньо, но и откроете для себя разнообразие вин Риас Байшас, его субрегионов и особенностей микроклиматов и терруаров, винодельческих техник и стилей вин, демонстрирующих потенциал региона.

Организаторами мероприятий выступают Регулирующий совет винодельческого региона Риас Байшас (Consejo Regulador D.O. Rias Baixas), VSI Consulting и ESP Consulting.

Ведущая мастер-класса: Ольга Вышегородцева

Москва, 21 сентября 2021 с 16:00 до 18:00
Школа вина «Энотрия», 4-я Магистральная ул., д. 11, стр. 2, этаж 5

г. Санкт-Петербург, 23 сентября 2021 с 16:00 до 18:00
Школа вина «Энотрия», пр. Добролюбова, 16А

Регистрация: Екатерина Подкоморная, ESP Consulting
Ekaterina@ru-esp.com

Мероприятия рассчитаны исключительно на импортеров, дистрибьютеров и представителей ритейла.