«Абрау-Дюрсо» присвоен кредитный рейтинг A (RU)

В конце сентября 2021 года два ведущих рейтинговых агентства — АКРА и «Эксперт РА» — впервые включили ПАО «Абрау-Дюрсо» в свои обновленные релизы с рейтингом A (RU) со стабильным прогнозом. Среди позитивных факторов выделяются сбалансированная диверсификация (географическая, производственная и продуктовая) компании, благоприятная конъюнктура спроса, высокий уровень рентабельности, умеренная долговая нагрузка, консолидированная и вертикально интегрированная структура управления.

Несмотря на то что под воздействием пандемического кризиса показатели EBITDA, чистой прибыли и рентабельности несколько снизились, компания продемонстрировала производственную и рыночную стабильность, а также высокий уровень устойчивости к макроэкономическим рискам. Свою роль сыграло участие в государственных программах поддержки и развития виноделия. Это открыло доступ к льготным кредитным линиям и субсидиям, покрывающим часть затрат на высадку виноградников. В планах компании наращивать их площадь на 320 га ежегодно.

«Присвоение кредитного рейтинга уровня A сразу двумя агентствами со столь сильной репутацией стало для нас приятной и вместе с тем ожидаемой новостью. Получив этот статус, наша компания выходит на новый уровень ведения бизнеса. Прежде всего, он открывает дополнительные возможности на рынке ценных бумаг и существенно расширяет финансовый инструментарий. Это, в свою очередь, повышает привлекательность нашего бизнеса для потенциальных инвесторов и партнеров. Тот факт, что мы первыми среди всех винодельческих компаний были отмечены присутствием в рейтингах, подтверждает лидерский статус “Абрау-Дюрсо” и усиливает ее позиции в индустрии», — заявил президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» занимает лидирующие позиции в производстве игристых вин («Русское игристое», Victor Dravigny, Brut d’Or, «Империал») на территории России. Однако на этом ассортимент ее продукции не исчерпывается. В него входят тихие вина, слабоалкогольный напиток Abrau Light, сидр, артезианская вода и безалкогольные напитки. Производственные мощности включают четыре основных актива: Русский винный дом «Абрау-Дюрсо», завод «Лоза», винодельню «Юбилейная» в Краснодарском крае и «Винодельню Ведерниковъ» в Ростовской области. Их совокупная годовая мощность превышает 67 млн бутылок. Кроме того, компания активно занимается дистрибьюторской деятельностью. Среди ее партнеров насчитывается 12 брендов — в их числе Freixenet (Испания), Mionetto Prosecco (Италия), Henkell (Германия), Torley (Венгрия) и др. Еще одно ключевое направление в работе ГК «Абрау-Дюрсо» — развитие винного туризма, которое сопровождается инвестициями в гостиничную, ресторанную и развлекательную инфраструктуру.