WINE2WINE Business Forum 2021: Россия — главный герой восьмого выпуска

Восьмое издание бизнес-форума wine2wine уже на пороге. Два дня, посвященные оценке ситуации в винодельческой отрасли, пройдут в Вероне c18 по 19 октября. В этом году в центре внимания форума будут международные рынки, среди которых Россия займет особое место. Бизнес-форум wine2wine предоставит анализ российского винного сектора в двух основных направлениях: инклюзивность и маркетинг в социальных сетях. Кроме того, в рамках двух очных семинаров, итальянским производителям и гостям форума представится уникальная возможность пообщаться с ведущими российскими импортерами.

“Загадка, окутанная тайной, внутри загадки». Так описывал Россию Уинстон Черчилль (1874-1965), британский государственный деятель, историк и военный. Поскольку в целом Россия все еще остается загадкой для всего мирового сообщества, то бизнес-форум wine2wine 2021 попытается приблизиться к разгадке хотя бы российского винного рынка. Так во время ежегодного форума винодельческой промышленности, в котором примут участие представители более двадцати стран, внушительная часть программы будет отведена международным рынкам и особое внимание будет отведено России, заявленная пятью сессиями.

Три рабочие сессии форума будут посвящены текущему состоянию российского рынка, каждая со своим особым акцентом: анализ рынка («Обзор российского рынка» с Франческо Пенсабене), инклюзивность («Женщины в индустрии импорта вина в России» с Ириной Фоминой), а также маркетинг в области коммуникаций и социальных сетей («Винные инфлюенсеры: как обстоят дела в России?” с Владой Лесниченко и Антоном Моисеенко). Кроме того, форум предлагает итальянским производителям вина две встречи b2b с основными игроками российской винной индустрии (“Meet Russian Importers – Italian Wines wanted!»).

Желание сосредоточить внимание на России обусловлено особой значимостью данного рынка для итальянских производителей вина, как с точки зрения существующих возможностей, так и из расчета постоянного роста потенциала потребительского рынка. С 2015 Россия сохраняет позицию одного из наиболее привлекательных рынков для экспортеров вина в мире, и Италия остается одним из ведущих поставщиков вина в Россию, несмотря на все сложности, связанные с последствиями международной пандемией. Объем импорта вина в настоящее время составляет 29% от общего объема российского рынка. Данный успех подкрепляется высоким уровнем узнаваемости бренда Made in Italy среди российских потребителей. Неслучайно вино из Италии всегда воспринималось как один из символов итальянского стиля — гарантия элегантности и изысканного вкуса.

В рамках сессий Бизнес-форума wine2wine также будет затронута тема эволюции предпочтений молодых потребителей. Миллениалы сегодня составляют 63% потребителей вина в России. Во время форума пройдет семинар, посвященный эффективным коммуникационным стратегиям, ориентированным на данную аудиторию, предусматривающий вовлечение инфлюенсеров и продвижение в социальных сетях.

От инклюзивности в маркетинговых целях до инклюзивности, обусловленной расширяющимися возможностями в бизнесе, часть программы wine2wine 2021 будет посвящена вкладу женщин в развитие российской винодельческой отрасли. Ирина Фомина, основатель и генеральный директор MBG Company (Moscow Business Group) поделится своими размышлениями о роли женщин в компаниях-импортерах вина в России.

Благодаря встрече с российскими импортерами участники форума смогут установить деловые контакты с важными игроками на российском винном рынке, которые приедут в Верону с конкретной целью — найти новых итальянских поставщиков и тем самым помочь местным производителям выйти на российский рынок. Кроме того, они смогут предоставить подробную информацию о том, какие вина они ищут в Италии, а также расскажут о тенденциях на российском рынке и поделятся собственным опытом продвижения вин в России.

Билеты на Бизнес-форум wine2wine (для тех, кто не сможет присутствовать лично, доступны билеты для участия в онлайн режиме) доступны на официальном сайте мероприятия: https://wine2wine.net/registrazione/.