«Фанагория» выпустила ограниченную серию выдержанного вина «Фанагория. Точка. Саперави»

В конце ноября одна из крупнейших виноделен России «Фанагория» выпустила лимитированную серию вина «Фанагория. Точка. Саперави» защищенного наименования места происхождения «Сенной» урожая 2017 года. Это вино премиального ценового сегмента поступит в продажу ограниченной партией в 2000 бутылок.

Для приготовления этого вина после ручного сбора были отобраны только очень спелые ягоды. В процессе брожения виноделы добились максимально возможной экстракции вкуса и аромата. В течение трех лет вино выдерживалось в новых бочках из французского дуба производства знаменитой бондарни Франсуа Фрер в Бургундии (François Frères Cooperage). На протяжении первого года с вином не производили никаких манипуляций, виноделы даже не открывали бочки, чтобы продегустировать его. Оно развивалось «само по себе», наедине с природой и временем. Такой подход очень рискован, но в случае успеха он помогает получить уникальный продукт. Всего вино провело в одной и той же бочке без каких-либо переливов три года. Насыщение дубильными веществами, полученное напитком в первый год выдержки, благодаря порам древесины дуба в дальнейшем было уравновешено микрооксидацией. По истечении трех лет виноделы «Фанагории» провели сет квалификационных дегустаций и анализов, в результате которых из 15 бочек были отобраны 12, продукт в которых имел лучшие характеристики. Еще год перед тем, как поступить в продажу, вино выдерживалось в бутылке.

«Точка» имеет сбалансированный бархатистый вкус с интенсивным фруктовым послевкусием и оттенками чернослива, терна, шоколада и ванили. У этого вина прекрасный потенциал выдержки, оно станет прекрасным экземпляром в коллекции любого ценителя и даже через 25 лет сможет порадовать своим неповторимым вкусом», – рассказал винный консультант «Фанагории» Джон Ворончак.

Лаконичное оформление бутылки и этикетки подчеркивает ценность и богатство вкуса вина. Этикетка в сдержанном черном цвете с цветовым акцентом в виде красной точки дополняет облик вина. «Точка» выпущена ограниченным тиражом, будет продаваться в подарочной упаковке (тубусе) с оформлением, аналогичным этикетке.
«Точка» – это вершина мастерства наших виноделов и яркий пример уникального подхода к созданию вина, который могут продемонстрировать российские энологи», – рассказывает генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

«Фанагория. Точка. Саперави» уже доступна для предзаказа на сайте www.fanagoria.ru. Новое вино в бутылках объемом 0,75 и 1,5 л появится в продаже в фирменных винотеках «Фанагория» и магазинах сети Drinx (компания «Лудинг») в Москве, Петербурге, Сочи, Краснодаре и Геленджике после 10 декабря.