Рекорды Franciacorta

Продажи итальянского игристого Franciacorta превысили допандемический уровень и достигли рекордных 20,3 млн бутылок. Некоторые производители даже ищут новые виноградники чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос.

Производители сообщили о росте продаж в прошлом году на 28,3% по сравнению с 2020 годом, когда продажи упали почти на 10% до 15,8 млн бутылок.

По данным консорциума Franciacorta, продажи в размере 20,3 млн бутылок в 2021 году также превысили общий уровень до пандемии (17,6 млн бутылок в 2019 году).

Артуро Зилиани, генеральный директор Berlucchi, ведущего производителя Franciacorta, охарактеризовал 2021 год как «очень позитивный» и добавил, что не считает рост продаж «отскоком» от воздействия пандемии на бизнес.

«Люди хотели побаловать себя, и качество домашней еды и напитков во время пандемии выросло. Этот фактор в сочетании с тем, что Berlucchi широко распространяется по многим каналам, обеспечил стабильный поток продаж даже во время пандемии», — сказал Зилиани.

Он добавил, что цены на Franciacorta растут из-за нескольких факторов, включая ограниченный объем производства.

«Ряд природных явлений негативно повлияли на нашу производительность (поздние заморозки в 2017 году и град в 2020 году), и, как следствие, цены растут».

«В прошлом году цены на другие ресурсы, которые мы используем (бутылки, пробки, электроэнергия и т.д.), в свою очередь, также выросли», — сказал Зилиани.

Рост продаж Franciacorta в прошлом году соответствовал уровню производства, который достиг рекордных 20,9 млн бутылок в 2021 году по сравнению с 16,8 млн бутылок, произведенных в 2020 году.

Berlucchi, Bellavista и Ca’ Del Bosco доминируют в производстве Franciacorta, но растущий потребительский спрос вызвал у нового поколения более мелких производителей желание задействовать больше виноградников.

Джулио Салти, винодел из биодинамического хозяйства «1701», говорит, что они стремились приобрести больше виноградников, а не покупать виноград.

«В прошлом году мы продали все, что произвели. «1701» увеличила экспорт в Германию, заручившись поддержкой нескольких новых немецких импортеров в прошлом году.»

Общий экспорт Franciacorta составил 10,3% продаж в прошлом году, но «1701» является небольшим производителем, для которого экспорт составляет около трети от общего объема продаж. На Швейцарию и США приходилось около 33% от общего объема экспорта Franciacorta в 2021 году.

«Еще есть некоторые места для посадки, но, к сожалению, у нас нет конкретной информацией, которой мы могли бы поделиться», — сказал представитель консорциума Franciacorta.

«Увеличение насаждений весьма ограничено, так как наша территория крошечная, а посадки за пределами наших границ не разрешены.

Вероятно, мы можем считать увеличение спроса основной причиной роста производства, но не следует рассматривать этот рост с негативной точки зрения, опасаясь что он может привести к снижению качества. Качество не упало, это подтверждается тем фактом, что средняя цена за бутылку с годами увеличилась».

Существующие правила включают максимальную урожайность на уровне 12 тонн винограда с гектара для производства Franciacorta DOCG.

Несмотря на более высокий потребительский спрос, региональный консорциум не рассматривает вопрос об изменении строгих правил производства.

«На данный момент у нас нет планов делать это, потому что наша цель всегда — качество, и производители полны решимости продолжать в том же духе», — сказал представитель консорциума.

В этом году производители смогут использовать аборигенный сорт винограда Эрбамат (Erbamat) — но его объем не может превышать 10% в купаже. И он не разрешен в винах Satèn. Считается, что Эрбамат дает вина с более высоким уровнем кислотности.

Артуро Зилиани, генеральный директор Berlucchi, также подчеркнул тенденцию к производству вин с нулевым дозажем.

«Благодаря теплой погоде терруар Франчакорта исключительно подходит для производства вин с естественным балансом», — сказал он.

«Этот фактор в сочетании с постоянным использованием новейших технологий в области винификации привел к недавнему буму вин zero dosage во Франчакорте», — сказал он, имея ввиду линейку 61 Nature от Berlucchi.