Коллекция «Абрау-Дюрсо» от скульптора-нонконформиста Игоря Шелковского

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» выпускает новую лимитированную коллекцию в соавторстве с известным скульптором Игорем Шелковским. Представитель одного из ярчайших поколений российских художников создал для игристого вина «Абрау-Дюрсо» уникальный скульптурный арт-объект, в котором нашел отражение узнаваемый стиль мастера.

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет восьмую лимитированную коллекцию, созданную в коллаборации с известными деятелями искусства. Ежегодно этот проект объединяет исторические традиции виноделия «Абрау-Дюрсо» с идеями выдающихся творцов различных направлений. В этот раз автором дизайна стал известный художник и скульптор-нонконформист Игорь Шелковский. Узнаваемый стиль русского авангарда и ироничный, концептуальный подход — то, что органично отражает диалог прошлого и настоящего в его творчестве.

Игорь Шелковский — один из самых ярких скульпторов современности, художник и издатель уникального неофициального журнала русского искусства «А — Я», который выходил в Париже с 1979 по 1986 год. На его страницах впервые были опубликованы работы современных классиков актуального искусства России: например, Ильи Кабакова, Владимира Сорокина и еще одного автора лимитированной коллекции «Абрау-Дюрсо» 2018 года — Эрика Булатова. Игорь Шелковский эмигрировал из Москвы во Францию в 1976 году с багажом из двух разобранных скульптур, так как на Родине его работы в те годы признавали «не имеющими культурной ценности». За границей художник получил свободу самовыражения и приобрел широкую известность, сохранив уникальный образный язык и культурный код искусства России.

Работы Игоря Шелковского представлены в коллекциях Центра Помпиду в Париже, Русском музее, Третьяковской галерее, Музее современного искусства в Вене, американском Музее Зиммерли и других ведущих музеях мира. Современный период творчества автора включает крупные жанровые композиции: конструкция «Красный лес» установлена в арт-парке «Никола-Ленивец», в 2021 году скульптура «Букет цветов» была представлена в парке «Зарядье» в рамках проекта «Здесь и сейчас: современное искусство на улицах города». Эта композиция получила первую Московскую Арт Премию и сегодня демонстрируется у выхода из метро «Парк культуры» в Москве.

Узнаваемые элементы важнейших работ «Лес», «Трое бегущих», «Дерево в городе» нашли отражение и в созданном для «Абрау-Дюрсо» оформлении.

Подарочная упаковка лимитированной коллекции игристых вин «Абрау-Дюрсо» — полноценный арт-объект, отражающий все особенности творчества художника. Здесь на одной стороне можно увидеть фигуру человека, на другой — лес, деревья и часто появляющийся в работах Шелковского абрис мегаполиса.

«Я использовал белый цвет, а в качестве рельефа изображены человек и рука, с которыми связаны многие культурные метафоры и всегда свой, очень личный отклик, — поясняет художник. — Для меня упаковка — это прежде всего скульптурный объект. Мне важны ее форма, геометрия, красочность, каким образом я с ней взаимодействую или нет. Это знак». Соединение природы и человека, пространства и геометрической простоты, символичности и воображения — все это воплотил Игорь Шелковский в образах для лимитированной коллекции «Абрау-Дюрсо».

Проект представляет коллекционное игристое вино «Империал» Brut Vintage 2017 года урожая, созданное из винограда сортов «шардоне» и «рислинг» по классической технологии шампанизации с выдержкой в горных тоннелях Абрау-Дюрсо не менее четырех лет. Вино светло-золотистого оттенка с ярким блеском, нотами яблочного джема, сливок и цитрусовой цедры в аромате отличается свежестью и узнаваемой для выдержанных классических игристых вин «Абрау-Дюрсо» минеральностью. Коллекция произведена подарочным тиражом в 800 бутылок в магнумах по 1,5 литра. В продаже появятся только 20 эксклюзивных образцов с автографом Игоря Шелковского. Они будут представлены в сети Ателье вина «Абрау-Дюрсо» и в художественной галерее в Абрау-Дюрсо.

Лимитированные коллекции игристых вин «Абрау-Дюрсо», созданные в соавторстве со знаменитыми художниками, — один из знаковых проектов Русского винного дома.

Приглашенными авторами ранее становились народный художник России Борис Мессерер, известный иллюстратор Павел Пепперштейн, амбассадор русского дизайна на международной арене Евгения Миро, один из основоположников соц-арта Эрик Булатов и любитель экспериментов Андрей Бартенев, известный российский и британский график, театральный художник Михаил Аникст, член-корреспондент Российской академии художеств Наталья Нестерова. Лимитированная коллекция «Абрау-Дюрсо» — важное обращение к искусству современной России и символичный союз, в котором объединяются сила творчества и мастерство виноделия.