Луизе Поммери воздадут почести в Международный женский день

В Международный женский день 8 марта Pommery будет отмечать достижения мадам Поммери.

Мадам Поммери, одна из великих вдов, вошедших в историю Шампани в 1800-х годах, сыграла важнейшую роль в развитии современной Шампани, какой мы ее знаем.

В этом году, сосредоточившись на гендерных предубеждениях, стереотипах и дискриминации — проблемах, с которыми женщины борются уже много лет, знаменитый шампанский дом отметит Поммери как женщину, которая была тверда в своих решениях и использовала свой успех для помощи другим — особенно другим женщинам и работникам.

В 1858 году мадам Поммери возглавила бизнес своего мужа, овдовев и оставшись с грудным ребенком на воспитании.

До этого момента, на протяжении большей части своей истории, шампанское было сладким, но мадам Поммери хотела произвести впечатление на английский рынок, который предпочитал более сухое вино. Поэтому она поручила мастеру своего погреба произвести шампанское, которое выходило бы за рамки общепринятых представлений того времени.

Не ограничившись «изобретением» нового стиля шампанского, в 1868 году мадам Поммери приобрела участки со 120 известняковыми и меловыми ям (crayères), под Реймсом, что позволило ей хранить и выдерживать тысячи бутылок в условиях контролируемой температуры. Многие другие шампанские дома впоследствии последовали ее примеру.

Мадам Поммери не только привела шампанский дом к успеху и славе, но и использовала свое состояние в благих целях: ввела первые пенсии и систему социального обеспечения для своих работников, а также основала детский дом в Реймсе и фонд материнства при нем. Благодаря этим действиям она фактически изобрела корпоративный кодекс поведения.

За свои заслуги мадам Поммери стала первой женщиной во Франции, удостоившейся государственных похорон.