Европейский парламент отклонил предупреждения о вреде для здоровья на винных этикетках

Члены Европейского парламента в Страсбурге поддержали поправки к ряду рекомендаций, выдвинутых Специальным комитетом по борьбе с раком (BECA), которые включали предложение о предупреждениях о вреде здоровью на этикетках вин и напитков.

Отчет BECA «Укрепление Европы в борьбе с раком» включал ряд мер, направленных на снижение вредного употребления алкоголя как минимум на 10% к 2025 году.

В докладе употребление алкоголя в любой форме было определено как фактор риска развития целого ряда раковых и хронических заболеваний, наряду с табаком, неправильным питанием, высоким индексом массы тела, малоподвижным образом жизни и загрязнением окружающей среды. Утверждение было основано на исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Cancer Epidemiol, в котором говорилось, что в Европе примерно 10% всех случаев рака у мужчин и 3% у женщин связаны с употреблением алкоголя.

Однако при голосовании на этой неделе евродепутаты высказались за поправку к докладу, которая поддерживает ключевое различие между потреблением и «вредным» злоупотреблением алкоголем.

Мы приветствуем исправленный доклад, который [был] официально принят 16 февраля», — сказал Игнасио Санчес Рекарте, генеральный секретарь европейской организации винной промышленности CEEV. Он добавил: «В принятом тексте теперь проводится фундаментальное различие между вредным потреблением и умеренным потреблением».

Европарламентарии также проголосовали против введения предупреждающих надписей о вреде для здоровья, аналогичных тем, которые сейчас размещаются на сигаретах, в пользу сообщений, стимулирующих умеренное и ответственное потребление алкоголя.

«Нам удалось избавиться от бессмысленной рекомендации размещать предупреждения о вреде для здоровья на бутылках вина, как это делается на пачках сигарет», — сказали итальянские евродепутаты Паоло де Кастро, Герберт Дорфманн и Пина Пичерно, трое ведущих подписантов поправок.

«Напротив, мы призываем к более прозрачным системам маркировки алкогольных напитков, которые предоставляют потребителям информацию об умеренном и ответственном употреблении», — говорится в их совместном заявлении.