Ученые выявили самый любимый всеми аромат в мире

Новое исследование выявило самый любимый всеми запах в мире, и этот аромат привычен любителям вина.

Исследование, проведенное учеными из Каролинского института в Швеции и Оксфордского университета, показало, что ваниль — самый любимый запах в мире.

Исследователи представили 235 людям из девяти различных стран 10 ароматов, специально отобранных для того, чтобы представить все запахи, встречающиеся в мире.

Участники исследования представляли широкий спектр культур, от городских районов Мексики до изолированных фермерских общин в Южной Америке. Это было сделано для того, чтобы в исследовании приняли участие люди, практически не знакомые с типично «западными» запахами.

«Поскольку эти группы живут в таких разных по запаху средах, как тропический лес, побережье, горы и города, мы фиксируем множество различных типов «запахового опыта», — говорит автор исследования доктор Артин Аршамиан из Каролинского института.

Мы хотели выяснить, одинаково ли люди во всем мире воспринимают запахи и любят одни и те же типы запахов, или это нечто культурно обусловленное».

«Традиционно считается, что это связано с культурой, но мы можем показать, что культура имеет очень мало общего с этим».

Среди 10 запахов, участвовавших в испытании, были ваниль, лаванда, химическое вещество с запахом, напоминающим персик, а также ароматы потных ног, грибов и разлагающейся рыбы.

Рейтинг ароматов оказался следующими:

  1. Ваниль
  2. Персик
  3. Лаванда
  4. Гвоздика
  5. Роза
  6. Грибы
  7. Потные козы
  8. Зеленый перец
  9. Острый чеснок/тухлая рыба
  10. Потные ноги

Ваниль — часто встречающийся аромат во многих красных и белых винах, который обычно появляется в процессе выдержки — особенно в бочках из американского дуба.