Роскачество: дефицита игристого перед Новым годом не ожидается

Эксперты «Винного гида России» напомнили, что объемы игристых вин на российском рынке достаточны для того, чтобы обеспечить предновогодние продажи.

Основной объем игристого вина составляет продукция российского производства. Именно ведущие российские производители обеспечивают основную долю предложения в данном сегменте вин. В январе –сентябре 2022 года они нарастили объемы выпуска праздничных вин в диапазоне от 20 до 25%. Такие выводы были сделаны экспертами «Винного гида России» по результатам мониторинга рынка.

​​​​​​​В 2021 году в стране было произведено 129 млн литров игристых и шампанских вин, а за 9 месяцев 2022 года, по данным ЕГАИС, объем производства игристых вин в России вырос более чем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 94,15 млн литров. Доля импорта в розничных продажах при этом снизилась более чем на 12% — до 25-27 млн литров.

Более того, российские компании наращивают производство игристых вин в преддверии высокого предновогоднего спроса. Так, в сентябре 2022 года было произведено 18,8 млн литров российского игристого и шампанского, а объем продаж этой категории с учетом импорта составил 11,5 млн. литров.

Поэтому причин говорить о возможном дефиците игристых вин нет.

​​​​​​​Эксперты напоминают, что на российском рынке есть большое количество качественных отечественных вин с прекрасным соотношением цены и качества. 25 ноября в рамках Первого Российского винодельческого форума будут представлены результаты исследования «Винного гида России — 2022» в самых популярных категориях тихих красных и белых вин. В преддверии новогодних праздников эксперты озвучат результаты исследования игристых вин и расскажут о лучших из них.