Новинка Roullet: лимитированный релиз коньяка Roullet XO Art de Zafi

Специально к 250-летию коньячного дома Roullet был создан совместный арт-проект с легендарным французским художником Zafi. Его работа Les femmes de Cognac («Женщины Коньяка») украсила лимитированное издание коньяка Roullet XO Art de Zafi. Коньяк выпущен ограниченным тиражом 856 бутылок и уже доступен в винотеках LADOGA Wine и «Монополь».

Коньячный дом Roullet – одно из 250 старейших предприятий Франции. На протяжении четверти тысячелетия в поместье Roullet создаются легендарные напитки. На создание лимитированной серии дом Roullet вдохновила картина Zafi «Женщины Коньяка» (Les femmes de Cognac). На ней в стиле кубизма изображены четыре женщины, три из которых символизируют крю региона Коньяк, в которых рождаются напитки Roullet: Фэн Буа, Гранд Шампань и Пти Шампань, а четвертая – саму Францию.

Художник Жан-Клод Фитусси, более известный как Зафи (Zafi), проживает по соседству с поместьем Roullet. Он работает в своем неподражаемом стиле, сочетающем кубизм и образность, геометрические формы и мощные цвета. По словам художника, творчество стимулирует к развитию, а яркие цвета мотивируют улыбаться. Поэтому он использует в своих работах яркие краски, благодаря которым он так энергичен и переполнен желанием «отхватить кусочек жизни, которая и есть творчество». Коллаборация между соседями неслучайна. «Мир нуждается в цвете, потому что цвет исцеляет», – считает Zafi. Уникальные коньяки Roullet, так же, как и картины Zafi, рождены в Коньяке и являются произведениями искусства.

Коньяк Roullet XO Art de Zafi изготовлен из винограда Уни Блан с собственных виноградников Roullet в Гранд Шампани, Пти Шампани и Фэн Буа. Воспитывался в бочках из лимузенского дуба от 14 до 34 лет. Самый молодой спирт в купаже 2008-го года, самый взрослый – 1988-го. Цвет насыщенный янтарный с медными бликами. В сложном аромате ноты ванили, сухофруктов, лепестков роз, миндаля, апельсиновой корки и, конечно, рансье, характерного для коньяков длительной выдержки. Вкус интенсивный и шелковистый, развивается на протяжении дегустации, приобретая все больший объем и характер, но сохраняя при этом яркий утонченный стиль. Послевкусие бархатистое, насыщенное и элегантное. Рекомендуется в качестве дижестива в чистом виде или как пара к десертам из темного шоколада и благородным сырам.