Археологи обнаружили в Ираке паб возрастом 5000 лет

Посиделки в пабе за кружкой пива — занятие, не подвластное времени. По крайней мере, таков последний вывод после недавнего археологического открытия.

Группа исследователей недавно обнаружила погребенную таверну в иракском городе Лагаш. Древняя таверна, возраст которой, предположительно, составляет около 5000 лет, была погребена под землей на глубине всего около полуметра.

Это сооружение, включающее как открытую «гостевую зону», так и помещение, похожее на кухню, предположительно датируется 2700 годом до нашей эры. Археолог Рид Гудман рассказал, что первые раскопки на этом месте были проведены в середине 2022 года, и тогда группа впервые обнаружила внешнюю, «открытую» часть объекта. Тогда археологи решили, что это какой-то внутренний двор.

Фото: Lagash Archaeological Project

Позднее группа вернулась к раскопкам и обнаружила не только его, но и большую печь «промышленного размера», а также «холодильник» для регулирования температуры хранения продуктов, скамьи, а также чаши, наполненные остатками рыбы.

Ранее историки считали, что в том обществе существовали жесткие границы между порабощенными людьми и правящим классом. Наличие «среднего класса», на который указывает присутствие таверны, позволяет по-новому взглянуть на это древнее общество.

«Тот факт, что у вас есть место общественного сбора, где люди могут посидеть, выпить пинту пива и поесть тушеной рыбы, говорит о том, что они не работают под тиранией королей как рабы», — сказал Гудман. «Здесь уже есть то, что дает нам гораздо более красочную историю города».

Оказывается, в древнем Ираке тоже любили обедать в солнечных патио.