Седьмой гастрономический фестиваль MEGUSTRO пройдет в Санкт-Петербурге 17-19 октября

Если есть «Формула 1» для ресторанов – это ежегодный фестиваль MEGUSTRO. На нем ежегодно собираются более 5 000 профессионалов HoReСа: шеф-поваров, рестораторов, управляющих и других представителей ресторанного бизнеса, а также всех, кому близка тема гастрономии. MEGUSTRO пройдет в течение трех дней: с 17 по 19 октября в пространстве DAA Дизайн Дистрикт в Санкт-Петербурге. Вход свободный по регистрации на сайте.

Megustro – это пять форматов обмена опытом и поисков вдохновения в одном: дискуссии, выставка, мастер-классы шефов в реальном времени, городской фестиваль сетов, а также неформальные встречи профессионального сообщества. На личном опыте индустрия обсуждает, как адаптировать тренды, как продвигать бизнес, как быстро перестраиваться под актуальные задачи с госрегулированием и маркировкой и, конечно, как вкусно и выгодно готовить, привлекая своего клиента.

В этом году в центре внимания и обсуждений будут темы гастро- и энотуризма. Рестораторы, представители администраций, градообразующих предприятий покажут примеры того, как создавать места притяжения, как регионам привлекать дополнительные туристические потоки, какова роль в развитии туризма у ресторанов и баров и почему интерес к локальному стал новым трендом.

Впервые на MEGUSTRO будет представлена сессия по подбору персонала. Нехватка кадров стала ключевой проблемой, с которой столкнулась ресторанная индустрия в последние месяцы. Эксперты обсудят, как привлекать персонал и где его обучать, а также как удержать ценных сотрудников.

В прошлом батл шефов Chef Challenge, в этом году станет показом авторских интерпретаций самых известных блюд: мастерство шефа и привлекательность места определяет не блюдо, а подход повара. Три известных шефа и один, созданный Искусственным Интеллектом, покажут, как по-разному можно подойти к исполнению традиционных решений.

Программа фестиваля делится на тематические блоки:

  • Trends Me – как построить бизнес на трендах: внутренний туризм, локальные продукты, сервис. Широкий экспертный взгляд на потребительские тренды и нужды. Профессиональный прогноз на будущее индустрии гостеприимства.
  • Chef Me – о трендах от шефа к шефу. Профессионалы отрасли обсудят популярные тренды, реализацию авторского меню, как оптимизировать кухню.
  • Marketing Me – как стать центром притяжения гостей: концепции, которые работают, и инструменты рекламы, которые их продвигают.
  • Manage Me – новые подходы в ресторанном менеджменте, которые помогают минимизировать затраты и увеличить прибыль.
  • HR Me – как эффективно управлять персоналом, находить таланты и удерживать их, все о найме в текущих реалиях.
  • Chefs’ Challenge – самая яркая часть программы, где шеф-повара разных стран готовят блюда на глазах зрителей. Уникальные для каждого профи философия, техника, взгляд на кухню и продукты.

Регистрация на MEGUSTRO уже открыта. Организатором ежегодного гастрономического фестиваля выступает компания METRO.