Протест французских виноделов: демонстранты уничтожили груз кавы и розе

Около 500 виноградарей захватили грузовики с вином из Испании в приграничном городе Булу, назвав это «экономической войной». Они утверждают что недобросовестная конкуренция создает проблемы со сбытом их собственной продукции.

Активисты также разгромили и подожгли груз томатов из Марокко.

По сообщениям пресс, Фредерик Руане, президент профсоюза виноделов региона Aude, сказал:

Не может быть и речи о том, чтобы принять ситуацию в ее нынешнем виде. Начиная с сегодняшнего дня, мы будем препятствовать возможности покупателям получать дешевые вина из других стран… Мы прекратим испанский импорт. Это начало экономической войны.

Незаконная акция также получила поддержку со стороны Алена Гиниеса, вице-президента совета Aude, который сказал: «Мы всегда были близки к нашим виноделам и остаемся таковыми по сей день. Две наши главные сильные стороны — это туризм и виноградарство».

Антуан, 79-летний винодел из города Овейлан, сказал в интервью газете Le Parisien: «У испанцев более низкие тарифы и они могут использовать на лозах все химикаты, которые они хотят, а у нас — ничего.

«В результате испанское вино стоит в два раза дешевле французского. Гектолитр испанского вина стоит 40 евро, в то время как у нас он стоит почти 80 евро (69,86 фунта стерлингов)».

Несколькими днями ранее на встрече, посвященной обсуждению кризиса, г-н Руане сказал: «Если вы хотите мира, готовьтесь к войне».

Он зачитал письмо, которое будет разослано французским покупателям вина и в котором содержится призыв «полностью прекратить покупки вина из других регионов или других стран до тех пор, пока вина нашего департамента не будут продаваться по справедливой цене».

Он сказал: «Пусть в Париже знают, что ситуация на юге Франции с каждым днем становится все хуже и хуже, и что мы, честные труженики, решили восстать. Пусть в Париже знают, что правительство несет большую ответственность за падение потребления вина и что оно должно выплатить нам соответствующую компенсацию».