1 ноября стартовала акция «Дни российских вин — 2023»

1 ноября состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин — 2023», которая организована Минпромторгом Российской Федерации, Минсельхозом Российской Федерации и Роскачеством и проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России. Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

В церемонии открытия приняли участие представители Минпромторга Российской Федерации, Ассоциации виноградарей и виноделов России, Росалкогольтабакконтроля, Роскачества, ЕЭК, Союза сомелье и экспертов России, Ассоциации экспертов рынка ритейла, АО «Россельхозбанк», экспертной группы исследования «Винный гид России» и «Азбуки вкуса».

Работа над продвижением российского вина в специализированной сетевой торговле крупных форматов с развитым винным ассортиментом имеет важнейшее значение. Российские вина занимают более 60% рынка в натуральном выражении (в литрах), при этом основной объем составляют недорогие вина. При этом сети-участники «Дней российских вин» отмечают уверенный рост продаж российского вина в ценовых корзинах от 800 рублей и выше.

«Акция «Дни российских вин» направлена на продвижение продаж и узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Она проводится каждый год весной и осенью. К каждому мероприятию мы с экспертами отрабатываем бренд-лист и рекомендуем его сетям и ресторанам. Сейчас этот список включает в себя порядка 1 700 наименований. Торговые сети отмечали, что во время акции продажи российских вин увеличивались на 30-40%. Конечно, говорить о 100%-м потребительском патриотизме, наверное, пока рано, но сейчас российское вино продается в полном объеме. В настоящее время, по экспертным оценкам, в торговых сетях представленность российских вин составляет порядка 52% тихих и 68% игристых от общего объема. В прошлом году мы даже столкнулись с тем, что российского вина не хватает, все продали.

Напомню, что Минпромторг совместно с Минсельхозом уже шестой год проводит «Дни российских вин». Сегодня стартовала уже 10-я акция. И она приобрела по-настоящему, федеральный масштаб. Теперь задача акции «Дни российских вин» изменилась. Если раньше мы все обращали внимание торговли на необходимость в принципе торговать российским вином, сейчас речь идет уже о качественном развитии информировании покупателя, повышении уровня знаний о российском вине.

Также стоит отметить, что и само российское вино – это уже совсем не такой продукт, каким был до принятия закона о виноградарстве и виноделии. Произошла переориентация с производства вина из импортного виноматериала на производство вина из российского винограда. Сейчас потребитель уже знает, что такое качество и обращает внимание на вина с ЗГУ (защищенное географическое указание) и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения). Проведение акции, несомненно, помогает изменить предпочтения потребителей в сторону качественного отечественного продукта», – подчеркнул Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Отрадно, что алкогольная отрасль в последние годы показала себя, как одна из самых стабильных. Отечественные виноделы смогли это подтвердить своей эффективной работой», – отметил заместитель руководителя Росалкогольтабакконтроль Денис Гуляев.

На сегодняшний день в магазинах существуют не просто отдельные винные полки, а полки конкретно «Вина России», структурированные по терруарам, получившим защиту своего географического наименования. Это результат консолидированной работы нескольких отраслей, а также Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», определяющего исчерпывающий перечень товаров, в маркировке которых может использоваться слово «вино» и его производные.

«Доля потребителей, выбирающих российские вина, продолжает увеличиваться. Сейчас 22% граждан считают его более качественным, чем зарубежное, а 29% полагают, что большинство отечественных вин превосходят по качеству иностранные. Эти цифры являются результатом титанического труда всех участников отрасли. Одна из первопричин роста доверия к отечественным винам – повышение качества российской винной полки, что подтверждают итоги «Винного гида России» в динамике. В этом году с ростом винной категории и расширением полки «российскими винами» мы масштабировали акцию Дни российских вин – участниками станут не менее 15 федеральных торговых сетей и более 25 000 магазинов, а также более 350 ресторанов. Это позволит еще большему числу потребителей познакомиться с качественными российскими винами и оценить их преимущества», – сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Открытие мероприятия прошло в магазине «Азбука вкуса» по адресу ул. Арбат, 54/2с1. К акции присоединилось более 50 супермаркетов «Азбуки вкуса» в Москве и Санкт-Петербурге и приняли участие более 20 наименований российских вин.

«Мы рады в очередной раз торжественно открыть акцию “Дни российских вин”. Общая задача рынка и наша как ритейлера – поддерживать отечественных производителей качественного вина, выделять им необходимое место на полке, а также постоянно знакомить покупателей с локальными виноделами, тем самым постоянно повышая качество продукции. За последние годы в Азбуке вкуса доля российского вина заметно выросла во всех ценовых сегментах, мы значительно расширили ассортимент за счет новых линеек и эксклюзивных предложений, а также перезонирования в магазинах и выделения большего места на полке. Мы наблюдаем общую тенденцию улучшения предложения в отечественном сегменте и видим положительный отклик наших покупателей», – сказал президент «Азбука вкуса» Денис Сологуб.

«Россельхозбанк ежегодно поддерживает акцию «Дни российских вин». Мы наблюдаем интерес покупателей к проекту во всех регионах проведения и присутствия банка, ведь качество отечественных вин, участвующих в акции, подтверждено Роскачеством и ведущими экспертами отрасли. Банк активно поддерживает развитие виноделия и энотуризма в России – на туристической платформе Свое За городом, входящей в экосистему банка, размещено более 50 различных винных туров от 30 виноделен от Севастополя до Волгоградской области. Проведение «Дней российских вин», я уверен, будет способствовать дальнейшему росту лояльности внутреннего потребителя к продукции российских виноделов и, как следствие, продолжению позитивного тренда развития отрасли», — отметил заместитель директора Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Дмитрий Большаков.

По оценкам Роскачества доля тихих и игристых вин в сегменте 800+ в розничных продажах выросла январе-июне 2023 г. на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Эта тенденция связана с ростом имиджа российского вина, активным развитием винного туризма, проведением федеральных акций «Дни российских вин» не только в недорогих магазинах «У дома», но и в ресторанах, а также гипермаркетах и премиальных супермаркетах с широким ассортиментом вина разных ценовых категорий. Эксперты «Винного гида России» прогнозируют, что по итогам 12 месяцев текущего года тенденция роста продаж российских вин в категории 800-1000 рублей и 1000+ продолжит свое развитие.

Акция продлится до конца ноября. В ней принимают участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, среди которых «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Глобус», «Магнолия» и другие. В «Дни российских вин» потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами. Также, некоторые сети предоставляют возможности познакомиться с российскими винами на специально организованных дегустациях.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.