Знаменитый «рислинг» в Абрау-Дюрсо празднует 150-летие

«Рислинг» — самый первый сорт винограда, высаженный в Абрау-Дюрсо 150 лет назад. В честь юбилея знаменитого сорта и появления первого виноградника «Абрау-Дюрсо» представляет лимитированный тираж одного из самых изысканных образцов коллекции тихих вин. «Рислинг Абрау-Дюрсо» 2022 года, выдержанный в дубе, стал символом полуторавековых традиций виноделия на берегу изумрудного озера Абрау.

Удельное имение Абрау-Дюрсо было основано в 1870 году указом императора Александра II. В 1871-м первый агроном и виноградарь Черноморского округа Федор Иванович Гейдук предположил, что природа Абрау-Дюрсо идеальна для виноделия, и закупил в Баварии первые лозы сорта «рислинг рейнский». Результат не заставил себя ждать: уже в декабре 1873 года появился участок для самого первого виноградника, где вскоре были высажены 8000 саженцев, которые стали началом полуторавековой истории виноделия «Абрау-Дюрсо».

Первыми винами, созданными на берегах озера Абрау, были тихие из винограда сорта «рислинг» — один из поворотных моментов истории Абрау-Дюрсо, который определил его судьбу как одного из известнейших отечественных винодельческих регионов. Спустя 150 лет «Абрау-Дюрсо» представляет лимитированную серию тихого вина «Рислинг Абрау-Дюрсо».

Сегодня «король» белых сортов винограда «рислинг» продолжает оставаться одним из самых важных для «Абрау-Дюрсо». Визитная карточка винодельни — именно этот сорт отражает все особенности уникального терруара, имеет высокий потенциал к выдержке и отличается особой элегантностью, которую он демонстрирует как в тихих, так и в игристых винах.

«Классический европейский сорт винограда “рислинг” является важной и неотъемлемой частью стиля “Абрау-Дюрсо” уже 150 лет. Уникальные черты сорта — хорошая кислотность и фруктовые нюансы ароматики в сочетании со знаменитой минеральностью терруара — позволяют нам создавать элегантные вина с особенным характером. Первые лозы “рислинга” появились в Абрау-Дюрсо 150 лет назад, и сегодня мы продолжаем исследовать его потенциал, представляя тихие вина превосходного качества», — комментирует директор по виноделию ГК «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк.

В 2018 году, отдавая дань традициям самых первых лет своей истории, «Абрау-Дюрсо» представила первую премиальную коллекцию тихих вин ЗНМП. Сегодня, в честь юбилея знаменитого сорта, компания создала новый, лимитированный тираж «Рислинга Абрау-Дюрсо» в особом праздничном оформлении. Виноград отличного качества был собран вручную с выделенных исторических участков терруара Абрау-Дюрсо в тот момент, когда каждая ягода достигла оптимальной зрелости. Жаркое и сухое лето 2022 года позволило добиться идеального баланса показателей сахара и кислотности в ягодах. Брожение и выдержка частично проходили в емкостях из нержавеющей стали (40%), частично — во французских дубовых бочках объемом 600 литров второго и третьего пассажа (60%) на протяжении более чем восьми месяцев. Такое решение позволило подчеркнуть цветочно-фруктовые тона букета, сохраняя тонкий и элегантный стиль вина.

Изысканный вкус и многогранный аромат «Рислинга Абрау-Дюрсо» 2022 года формируются благодаря исключительно бережной обработке винограда и тщательному контролю процессов брожения. Легкий рислинг наполнен ароматом летних фруктов, полевых цветов в сочетании с нотами засахаренного персика и манго. В сбалансированном вкусе вина преобладают цитрусово-цветочные акценты с яркой кислинкой. Ранее «Рислинг Абрау-Дюрсо» других винтажей был удостоен серебряных наград таких международных дегустационных конкурсов, как Decanter, Mundus Vini и IWC.

В честь 150-летия с момента появления сорта на виноградниках Абрау-Дюрсо оформление этикетки выполнено в торжественном стиле. Герб Удельного ведомства — двуглавый орел с изысканным золотым тиснением — соседствует с самыми важными цифрами — 150 лет, отражающими полуторавековые традиции виноделия и величественную историю «Абрау-Дюрсо». Юбилейный «Рислинг Абрау-Дюрсо» выпущен ограниченным тиражом — 14 000 бутылок, стоимостью 1400 рублей.

Эксклюзивная вертикальная коллекция из шести винтажей «Рислинга Абрау-Дюрсо», начиная с самого первого 2017 года урожая до 2022 года. Подарочное издание знакомит с потенциалом терруара Абрау-Дюрсо и особенностями «Рислинга Абрау-Дюрсо» разных лет, демонстрируя его потенциал к выдержке. Уникальное подарочное издание из шести образцов оформлено в короб из сосны с изысканной гравировкой «Рислинг Абрау-Дюрсо». Стоимость набора составляет 22 500 рублей.